IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Как выглядит дом-«колодец» XIX века в Иркутске - его жильцов напугали сносом

Как выглядит дом-«колодец» XIX века в Иркутске - его жильцов напугали сносом

Фоторепортаж из одного из самых красивых домов в Иркутске.

В конце прошлой недели жильцы уникального деревянного дома-«колодца» на улице Марата в Иркутске получили уведомления от администрации о сносе здания и переселении в Ново-Ленино. В тот же день мэрия заявила, что произошла техническая ошибка, а здание планируют реконструировать. Впрочем, жильцам всё равно придётся съехать на улицу Баумана. Показываем, как выглядит один из красивейших деревянных домов в Иркутске.

Здание построено в 1897 году. Самостоятельные поиски привели жильцов к выводу, что сначала усадьба могла принадлежать известному врачу, приближённому к дому Волконских, а затем перейти к купцу Пятидесятникову. Из архивов следует, что в усадьбе мог жить доктор Медведниковской больницы Александр Фёдорович Попов, а его жена содержала по этому адресу – Луговая, 33 – начальную школу для мальчиков и девочек. Кроме того, Попов сдавал квартиры в аренду — здесь располагался редкий для старинного Иркутска тёплый клозет.

Сейчас в усадьбе находится девять квартир, одна — коммунальная, проведены канализация и вода. Комнаты маленькие, но кажутся просторными: в одной из них, площадью всего 39 квадратных метров, шесть окон, а высота потолков — до 4 метров. В подъезде — закрученная спиралью лестница, на потолках в квартирах осталась лепнина.

Что говорят о жизни в доме жильцы и почему для них важно, даже если их расселят, чтобы он остался и был отреставрирован, читайте в этом материале.

1 из 20
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем