IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Всё о Байкале «Ну-ка, стой!» Инспектор Байкало-Ленского заповедника повстречался с непуганым оленем — видео

«Ну-ка, стой!» Инспектор Байкало-Ленского заповедника повстречался с непуганым оленем — видео

Сотруднику удалось приблизиться к дикому зверю на считанные метры

«Ну-ка, стой!» Инспектор Байкало-Ленского заповедника повстречался с непуганым оленем — видео

Инспектор Байкало-Ленского заповедника снял на видео встречу с непуганым изюбрем, который спокойно обедал на территории нацпарка. Дикий зверь совсем не испугался человека и позволил ему приблизиться на считанные метры. Ролик, на котором олень как будто исполняет команды инспектора, опубликовали в группе «Заповедного Прибайкалья» в соцсетях 28 февраля.

— Непуганый зверь — это один из лучших показателей эффективности работы природоохранного учреждения. Кадры с животными, которые не испытывают сильного страха перед человеком, периодически появляются в «медиа-копилке» сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», — говорится в сообщении.

По кадрам видео становится ясно, что изюбрь не воспринимает человека как угрозу. Более того, он не бежит в страхе от попыток инспектора пообщаться с диким зверем. Наоборот, копытный даже как будто исполняет команды «Стой» и «Кругом», которые сотрудник нацпарка Александр Каянкин озвучивает за кадром.

— Встреча с этим лесным красавцем-рогачом состоялась при закладке учетного маршрута. Олень активно кормился и позволил приблизиться к нему почти вплотную — съемка сделана на камеру смартфона с расстояния не более 10 метров. Такое поведение зверя не характерно для обычных угодий (там, где дикие животные ощущают воздействие человека), а для заповедных уголков это нормально. И это обстоятельство очень радует — видна наша инспекторская работа, — рассказал Александр Каянкин.

Ранее мы показывали видео с горностаем, который пробрался на кордон Урях в Витимском заповеднике и попытался украсть запасы пищи из кладовой.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем