IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

зап.

722мм 24%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень Кобзев заявил, что проблемы с отоплением Нижнеудинска не решались в течение 3 лет

Кобзев заявил, что проблемы с отоплением Нижнеудинска не решались в течение 3 лет

Там, а также еще в трех муниципалитетах действует режим повышенной готовности

Отопительный сезон не успел начаться, как уже появились первые проблемы. Режим повышенной готовности введен в четырех территориях, самая сложная ситуация в Нижнеудинске

Проблемы с отоплением в городе Нижнеудинске не решались местными властями на протяжении 3 лет. Об этом в своем Telegram-канале 8 октября сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. С 5 октября в городе действует режим повышенной готовности из-за дефицита угля на котельных.

По информации Кобзева, отопительный сезон стартовал с 1 сентября в Катангском районе, с 1 октября — уже все территории перешли на отопление. Но проблемы возникли в четырех муниципалитетах, в них действует режим повышенной готовности.

Правительство вмешалось в решение проблем. В Мамско-Чуйский район завезено 15 тысяч тонн топлива в рамках навигации. Еще 3 тысячи доставят по зимнику в феврале. В Жуинском муниципальном образовании Бодайбинского района и Свирске была проблема с резким ростом стоимости топлива, что не позволяло ресурсоснабжающим организациям закупить топливо в рамках действующих тарифов. муниципалитетам выделено топливо из аварийно-технического запаса региона.

— Самая сложная ситуация — в Нижнеудинске. Системная проблема, не решается в течение трех лет. Отопительные периоды проходят с привлечением областных средств, — говорится в сообщении Кобзева.

Правительство рекомендовало муниципалитету выбрать ресурсоснабжающую организацию, передать ей имущество котельных в концессию, что позволит утвердить тариф и обеспечить «качественное прохождение отопительного периода». В свою очередь регион выберет меры поддержки по формированию нормативного запаса топлива. Ранее было решено выделить топливо из аварийно-технического запаса.

Напомним, накануне губернатор Игорь Кобзев поручил провести служебную проверку. В ближайшее время в Нижнеудинск отправится комиссия во главе с министром жилищной политики и энергетики Анатолием Никитиным, которая оценит действия главы города Юрия Маскаева и ресурсоснабжающей организации — Нижнеудинского коммунального управления.

Нижнеудинское коммунальное управление принадлежит муниципалитету. В зоне ответственности НКУ находится 18 котельных в различных районах города. Одна из них расположена на территории вагоноремонтного завода и находится в плачевном состоянии. Жители предоставили порталу «ИрСити» видео, на котором снято, как дождь залил помещение котельной, так как там фактически нет крыши. Сотрудники котельной обеспокоены возможным замыканием, из-за чего половина города останется без тепла.

Как следует из данных «Контур.Фокуса», Нижнеудинское коммунальное управление возглавляет Алексей Галкин. Последние три года предприятие показывает убытки, при этом в 2020 году предприятие было в минусе на 16 миллионов рублей, в 2021-м убыток составил уже 37,8 миллиона, а в 2022-м — 53,8 миллиона. Кроме того, коммунальная служба из года в год наращивает объем кредиторской задолженности: с 36,6 миллиона в 2020 году до почти 130 миллионов — в 2022-м.

Зимой 2023 года прокуратура и Следственный комитет проводили проверки из-за нехватки топлива на муниципальных котельных. Правительство Иркутской области тогда выделило уголь из аварийно-технического запаса региона, а глава Нижнеудинска Юрий Маскаев заявил, что такая ситуация возникла из-за разницы между утвержденным тарифом на топливо и фактической стоимостью.

Кроме того, в 2021 и 2022 годах Нижнеудинское коммунальное управление попадало в поле зрения надзорных органов из-за невыплаты зарплат своим работникам.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем