IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

720мм 22%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Спорт Иркутская фирма подала повторный иск о банкротстве московского ФК ЦСКА — суд отказался его принять

Иркутская фирма подала повторный иск о банкротстве московского ФК ЦСКА — суд отказался его принять

Фирма готова добиваться выплаты долга и дальше

Арбитражный суд Москвы отказал в принятии повторного иска иркутской фирмы «Бета» о банкротстве московского футбольного клуба ЦСКА. Как следует из картотеки арбитражных дел, иск был подан 9 марта, а решение об отказе вынесено 28 марта.

«Суд определил отказать в принятии заявления кредитора ООО "Бета" о признании АО "ПФК ЦСКА" несостоятельным (банкротом). Определение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в 14-дневный срок», говорится в документе.

По мнению суда, у ООО «Бета» отсутствовало право на обращение в арбитраж с иском о признании клуба банкротом. Как уточняется в документе, на момент подачи иска еще рассматривалась кассационная жалоба ЦСКА об отмене неустойки, а при рассмотрении заявления иркутской фирмы обязательство о выплате долга было отменено. Как следует из картотеки арбитража, решение по кассационной жалобе клуба вынесено также 28 марта.

Спор возник из договора подряда на строительство стадиона с офисно-гостиничным комплексом стоимостью более 11 миллиардов рублей, который ПФК ЦСКА как застройщик заключил с ООО «Ф-Групп» (прежнее наименование — «ПСП-Фарман») в 2013 году. В ноябре 2021 года суд постановил взыскать с ПФК более 348 миллионов рублей в пользу компании «Бета», правопреемника «Ф-Групп», обанкротившегося генподрядчика строительства стадиона. Но 13 декабря арбитражный суд Московского округа приостановил исполнение постановления нижестоящего суда до рассмотрения кассационной жалобы ЦСКА на это постановление.

Первое исковое заявление «Бета» подала 28 декабря 2021 года. Но в феврале Арбитражный суд Москвы отказался его принять — это решение поддержала и апелляционная инстанция.

Как следует из данных сервиса «Контур.Фокус», ООО «Бета» образована в Иркутске в 2008 году, занимается деятельностью в области права, уставный капитал — 13 тысяч рублей. Генеральным директором и единственным владельцем является Дмитрий Маслов. Он также возглавляет компанию «Гамма-Иркутск-Трейд», которая занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом. Также на Маслова зарегистрировано ИП, в пользу которого в 2020 году суд взыскал с «Ф-Групп» долг в 16,5 миллиона рублей по договору поставки оборудования для строительства многоквартирных домов в Подмосковье.

Гендиректор фирмы «Бета» Дмитрий Маслов, комментируя ход дела корреспонденту «ИрСити», заявил, что весь судебный процесс с АО «ПФК ЦСКА» политизирован. Он объяснил это тем, что единственным акционером клуба является принадлежащая Правительству РФ госкорпорация ВЭБ.РФ. По его словам, в соответствии с законодательством суд должен был решить вопрос о принятии иска или отказе от него в течение 5 дней с момента подачи, то есть 16 марта, но это было сделано лишь 28-го — в день, когда арбитраж отменил решение о выплате неустойки в 348 миллионов рублей.

Маслов также назвал «абсолютно неправосудным и незаконным» решение об отмене взыскания этого долга. По его словам, суды первой и апелляционной инстанции подтвердили существующую задолженность ЦСКА перед застройщиком стадиона. Спорным был только размер неустойки, которая в процессе обжалования была снижена на 200 миллионов рублей. Глава «Беты» подчеркнул, что по закону кассационный суд не вправе отменять или изменять решения первой или апелляционной инстанции по установлению или снижению размера неустойки.

— Как кассационная инстанция «обыграет» этот процессуальный момент, будет известно только после опубликования мотивированного текста спорного постановления. В любом случае я намерен обжаловать указанное постановление в Верховном суде РФ, который, надеюсь, поставит точку в сложившимся споре с ЦСКА, — резюмировал Маслов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем