IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика Базу иркутской «Искры» продали за 71,9 млн рублей — власти продолжают ликвидацию сельхозпредприятия

Базу иркутской «Искры» продали за 71,9 млн рублей — власти продолжают ликвидацию сельхозпредприятия

Покупательница Зинаида Лиходиевская связана с ГК «Палп-Норд», торгующей строительными материалами

Предпринимательница Зинаида Лиходиевская выкупила производственную базу акционерного общества «Искра», которое принадлежит области и сейчас проходит процедуру ликвидации. Цена продажи составила 71,9 миллиона рублей, следует из информационной справки Минимущества Иркутской области, которая есть в распоряжении редакции «ИрСити». Площадь земельного участка с базой составляет 22 гектара.

В проданный комплекс входят административное здание, овощехранилище, лукохранилище, гараж, диспетчерская и столярный цех. Он расположен в Пади Топка. Договор купли-продажи был заключен 1 декабря 2021 года. 1 марта 2022-го покупатель полностью рассчиталась. Кадастровая стоимость участка составляет 435,69 миллиона рублей, при этом размер земельного налога составляет 1,3 миллиона рублей — эти отчисления производит новый собственник.

Лиходиевская связана с компанией «Палп-Норд», но выкупила комплекс как физическое лицо, уточнил на комитете по собственности и экономической политике Заксобрания 15 апреля председатель ликвидационной комиссии Илья Силивеев. На месте базы новый собственник планирует построить агрологистический парк, в котором будут размещены многоэтажные теплицы и складские помещения. Вице-спикер Ольга Носенко высказала опасения, что территория базы в последующем может утратить свое сельскохозяйственное назначение и пойти под застройку, привлекательность этого строительства будет обеспечивать и расположенный рядом водоем.

Кроме того, Лиходиевской переданы в аренду земельные участки с поливной системой на площади 125 гектаров в Карлуке. Стоимость аренды не уточняется. По словам Силивеева, арендатор в 2022 году планирует засеять порядка 20–30 гектаров сельскохозяйственными культурами, а также посадить капусту и картофель. Остальная земля готовится на следующий год: ее вспашут и снабдят удобрениями. Глава ликвидационной комиссии уточнил, что новая компания нацелена на приобретение земли в Карлуке, но, если будет принято решение о реализации этих земель, то это будет проходить на открытых торгах.

— Мы встречались с новым собственникам «Искры», у них настрой на работу высокий, позиция на сегодня — заниматься сельским хозяйством. Планы грандиозные, амбициозные. Посмотрим, как будет двигаться. Конечно, очень плачевно, что «Искра» в таком состоянии, Иркутская область потеряла большого поставщика овощей. Но планы серьёзные, у нового собственника есть финансы и желание, чтобы базу восстановить, мы можем помогать, консультировать, — добавил замминистра сельского хозяйства Павел Матрунчик, добавив, что в ближайшее время встретится с собственником, чтобы актуализировать планы по развитию площадей «Искры».

По информации Минимущества региона, участки, которые находятся в поселке Новая Разводная, общей площадью 19 гектаров планируется передать Корпорации развития Иркутской области в счет погашения полученного займа. Из 56,9 миллиона рублей в течение 2021 года было выплачено 33,1 миллиона. Оставшийся долг перед КРИО — более 27 миллионов рублей. Как уточнила министр имущественных отношений Марина Быргазова, эти участки трижды выставлялись на торги, но на них никто не заявился. Кроме того, в апреле 2022-го продано 13 единиц техники предприятия на общую сумму 14,2 миллиона рублей. Новый собственник базы отказался покупать технику, оценив ее состояние как неприемлемое.

По данным на январь 2021 года, долг «Искры» составлял 77,4 миллиона рублей, за 2021-й и начало 2022-го долг достиг суммы в 141,7 миллиона рублей. По информации министра Марины Быргазовой, рост задолженности связан с начислением налогов после продажи имущества. Общая сумма реализованного имущества — 114 миллионов рублей.

В 2018 году из бюджета региона было выделено 50 миллионов рублей на докапитализацию «Искры». На эти деньги было закуплено овощехранилище и поливная система. Но это не помогло вывести предприятие из кризиса. В январе 2021-го власти приняли решение о ликвидации акционерного общества. Председатель ликвидационной комиссии Илья Силивеев заметил, что регион принял верное решение, выбрав процедуру ликвидации, а не банкротства, так как сейчас может контролировать реализацию имущества.

По сведениям «Контур.Фокуса», ИП Лиходиевская Зинаида Максимовна зарегистрировано как микропредприятие в 2007 году. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Она руководила ООО «Палп-Строй», которое создано в 2008 году в Иркутске (учредитель — Татьяна Лиходиевская). Фирма входит в группу компаний «Палп-Норд», которая занимается производством и продажей строительных и отделочных материалов, а также оказывает строительные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем