IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

713мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Американская компания International Paper продаст свою долю в «Илиме» российским партнерам

Американская компания International Paper продаст свою долю в «Илиме» российским партнерам

Сумма сделки должна составить 484 миллиона долларов

Американская компания International Paper договорилась о продаже российским партнерам 50% акций швейцарской Ilim SA, которая владеет группой «Илим», являющейся крупнейшим производителем целлюлозно-бумажной продукции в России, сообщалось 24 января на сайте IP. Сумма сделки должна составить 484 миллиона долларов — столько стоит капитал International Paper в доле Ilim SA.

Общая стоимость акционера группы «Илим» оценивается в 3,5 миллиарда долларов, при заключении сделки были учтены долги компании в размере 2,45 миллиарда.

— Компания намерена добиваться соглашения о продаже акций АО «Группа "Илим"» и передаче других нематериальных остаточных долей, связанных с «Илимом», своим партнерам по совместному предприятию, — говорится в сообщении американской корпорации.

International Paper также получила предложение от российских партнеров выкупить ее долю непосредственно в группе «Илим» в объеме 2,39% акций за 24 миллиона долларов и намерена принять его.

Компания Ilim SA принадлежит International Paper и группе российских акционеров. Кто именно с российской стороны выступит покупателем, в сообщении американской компании не уточняется.

В состав группы компаний «Илим» входят три целлюлозно-бумажных комбината, два из которых находятся в Иркутской области — Братский и Усть-Илимский ЛПК. Кроме того, под эгидой компании в Иркутске работает проектный институт «Сибгипробум» — единственный в Сибири и на Дальнем Востоке отраслевой институт, который разрабатывает проекты для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Группа "Илим"» создано в 2006 году, зарегистрировано в Санкт-Петербурге. Генеральным директором компании с июня 2016 года является Ксения Соснина, с которой другие юрлица не связаны. Она неоднократно попадала в списки самых успешных руководителей частных компаний по версии Forbes.

Основным акционером АО «Группа "Илим"» является Ilim SA, зарегистрированное в Швейцарии. Разными долями Ilim SA владеют мультимиллионер, один из богатейших людей России Захар Смушкин, миллиардеры Борис и Михаил Зингаревичи.

В марте 2022 года после начала спецоперации International Paper объявила, что изучает различные возможности в связи с владением, не исключая возможную продажу своей доли в совместном предприятии.

По сведениям из «Контур.Фокуса», к концу 2021 года баланс предприятия вырос на 16%, составив 280,1 миллиарда рублей, выручка увеличилась на 46% — до 180,3 миллиарда рублей. Предприятие сработало с чистой прибылью в 40,3 миллиарда рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем