IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

722мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Всё о Байкале Туризм Планируют ли в Иркутской области ввести курортный сбор? Отвечают в агентстве по туризму

Планируют ли в Иркутской области ввести курортный сбор? Отвечают в агентстве по туризму

Эта инициатива обсуждалась в 2021 году

В Иркутской области не планируют вводить курортный сбор

В августе президент России Владимир Путин поручил правительству до 15 декабря 2023 года дать право регионам взимать курортный сбор. Будут ли его вводить в Иркутской области, 26 сентября на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Роман Пичугин.

Путин дал свое поручение с учетом опыта на территории республики Крым, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Санкт-Петербурга и федеральной территории «Сириус», где он действует. Планируют его ввести и в республике Алтай, сообщил на пресс-конференции министр туризма региона Эрчим Сарбашев.

— Я буду краток. В Иркутской области вводить курортный или туристический сборы в ближайшей перспективе не планируется, — заявил Роман Пичугин.

Между тем в марте 2020 года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев заявил о том, что власти «будут выходить на правительство России» с вопросом о включении в перечень регионов, где введен курортный сбор. Тогда же он предположил, что эти деньги можно будет направлять на реставрацию деревянных домов-памятников.

В 2021 году агентство по туризму Иркутской области направляло письма в заксобрание региона и в Ростуризм с предложением подключить регион к эксперименту по взиманию туристического сбора с иностранных туристов. Речь шла о сумме, не превышавшей 100 рублей с человека.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем