IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

сев.

719мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Всё о Байкале Туризм «Сейчас приезжают лишь небольшие группы». Когда в Приангарье ожидают наплыва туристов из Китая?

«Сейчас приезжают лишь небольшие группы». Когда в Приангарье ожидают наплыва туристов из Китая?

Сейчас регион посещают только небольшие группы путешественников из КНР

Наплыва туристов из Китая в Иркутской области ждут ближе к зиме

Иркутскую область за лето 2023 года посетили около 500 тысяч человек, что сопоставимо с показателями лета 2022 года. Об этом 26 сентября на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя агентства по туризму Иркутской области Роман Пичугин.

Он отметил, что за семь месяцев 2022 года регион посетили 1,1 миллиона человек, в 2023 году этот показатель — чуть меньше миллиона. При этом Иркутскую область посетили всего 6,8 тысячи иностранных туристов.

— Это очень мало, конечно. Для сравнения: в допандемийный период эта цифра доходила до полумиллиона, включая европейских туристов и туристов из Азии, — прокомментировал чиновник.

В этом году из-за границы приезжают в Иркутскую область путешественники из стран ближнего зарубежья, туристы из Китая занимают лишь третью строчку.

— Большой фактор, который наши ожидания развеял, — это то, что затянулось открытие программы безвизового сообщения с Китаем. Мы ожидали, что оно будет принято намного раньше, чем под конец лета, и сейчас есть факторы, которые массово мешают запустить это всё. И сейчас к нам прибывают небольшие группы, индивидуальные китайские туристы по визам. Всплеск визитов из Китая по безвизовому соглашению ожидаем ближе к зиме и зимой 2023–2024 года, — сказал Пичугин.

Напомним, первая после трехлетнего перерыва туристическая группа из Китая посетила Иркутскую область в марте. До этого они не могли приехать в регион из-за отмены авиасообщения. Китайские гости остались в восторге от байкальского льда, но раскритиковали туристическую инфраструктуру.

Что касается российских туристов, то если раньше это были люди в основном из соседних регионов — Бурятии, Забайкалья, Красноярска, то теперь вектор сместился на центральную часть страны: Уфа, Казань, Москва, Санкт-Петербург.

— Из 500 тысяч человек, которые летом к нам приехали, около 350 тысяч — это туристы из центральной части страны. Отчасти это связано с прямыми полетными программами, удобными стыковочными рейсами. У нас теперь и с Уфой прямые рейсы, и с Петербургом увеличено было число рейсов, — отметил Роман Пичугин.

По итогам 2023 года изначально ожидалось принять 1,8 миллиона человек, сейчас агентство по туризму ставит себе планку не ниже уровня прошлого года — 1,7 миллиона человек.

К слову, Министерство экономического развития России объявило 1 августа о запуске групповых туристических поездок в Китай. Туры могут организовывать определенные туроператоры, списки которых передали китайской стороне. Мы узнавали, сколько турфирм в Иркутской области готовы организовывать групповые поездки в Поднебесную.

Также, напомним, Иркутскую область в зимний туристический сезон посетило 5 тысяч гостей из-за рубежа. Основная доля — это гости из Монголии, Китая, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таиланда. Небольшая доля пришлась на гостей из Германии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем