IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Всё о Байкале Туризм Цены на гостиницы на Байкале за лето выросли на 10–15%. В агентстве по туризму объяснили почему

Цены на гостиницы на Байкале за лето выросли на 10–15%. В агентстве по туризму объяснили почему

Итоговой статистики в агентстве по туризму региона пока не подвели

Цены на гостиницы на Байкале за лето выросли на 10–15%

Средний рост цена на места размещения в Иркутской области летом 2023 года составил 10–15%. Об этом 26 сентября на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя агентства по туризму региона Роман Пичугин. Он также прокомментировал, чем объясняется рост.

— Итоговую статистику мы еще не подвели, но отмечали вместе с нашими туристическими ассоциациями, что средний рост летом составил 10–15%. Это связано в том числе и с тем, что внутренний турпоток рос, несмотря на то что были предложения по заграничным направлениям, но они оказались дороже, чем люди планировали, по нашим наблюдениям. Турпоток распределился, и по стоимости сложилась такая ситуация, — отметил он.

Напомним, в июле сообщалось, что средняя цена на проживание и развлечения на Байкале летом 2023 года поднялась на 20%. Рост объяснялся тем, что изменилась стоимость обслуживания и питания.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин заявил, что побережье Байкала в Иркутской области летом этого года настолько забито туристами, что достигнут пик туристической нагрузки. Поэтому путешественники предпочитают отдыхать в Бурятии. В свою очередь о диком отдыхе на Байкале высказалась председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской деятельности Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева. Она отметила, что берега озера загажены туристами-палаточниками, потому что для них нет подобающей инфраструктуры.

А в июне тогда еще вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников (сейчас он депутат ЗС Иркутской области. Прим. ред.) заявил, что не может себе позволить отдохнуть на озере Байкал из-за высокой стоимости услуг, в частности, проживания. По его мнению, в регионе требуется развивать гостиничную инфраструктуру.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем