IRCITY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Иркутске

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

708мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Полиция задержала 4 иркутян, изъяв в их квартире почти 20 кг синтетических наркотиков

Полиция задержала 4 иркутян, изъяв в их квартире почти 20 кг синтетических наркотиков

Полиция задержала четырёх жителей Иркутска, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков через интернет; в их квартире изъято почти 20 килограммов вещества стоимостью около 20 миллионов рублей.

Полиция задержала четырёх жителей Иркутска, подозреваемых в распространении синтетических наркотиков через интернет; в их квартире изъято почти 20 килограммов вещества стоимостью около 20 миллионов рублей, сообщается 28 марта на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, члены группы использовали спам-рассылку с рекламой наркотических веществ в мессенджерах и сбывали их с помощью тайников-закладок. Оперативники разрабатывали группу в течение длительного времени. Установлено, что она имела устойчивую структуру с распределением ролей.

Во время следственных действий обнаружены различные приспособления для изготовления наркотика, в специально оборудованной арендованной квартире в микрорайоне Университетский Иркутска изъято почти 20 килограммов синтетических наркотиков, что составляет около 60 тысяч разовых доз. По данным МВД, такая партия на чёрном рынке могла оцениваться на сумму порядка 20 миллионов рублей. Кроме того, зафиксировано 20 тайников-закладок в Иркутске и Братске.

По этим фактам возбуждено несколько уголовных дел по статьям 228 (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) УК РФ. Санкциями статей предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет с наложением штрафа до 500 тысяч рублей.

По решению Свердловского районного суда Иркутска наиболее активный участник группы заключён под стражу. Остальным назначен домашний арест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем