IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

710мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Лидер похищавшей нефть из трубопровода группы задержан в лесу Усольского района

Лидер похищавшей нефть из трубопровода группы задержан в лесу Усольского района

Суд над членами группировки состоялся в 2015 году. Игорь Грищенко не явился на оглашение резолютивной части приговора и был объявлен в федеральный розыск.

Сотрудники управления ФСБ России по Иркутской области задержали 46-летнего ангарчанина Игоря Грищенко, который 4 года находился в федеральном розыске как осуждённый на 20 лет за организацию преступного сообщества, но скрывшийся от наказания, сообщили 2 октября ИА «ИрСити» в пресс-службе ведомства.

Грищенко обвинялся в создании группы, которая занималась хищением нефти из магистрального трубопровода «Красноярск – Иркутск». В группу кроме него входили ещё 12 человек. С февраля 2010 по апрель 2012 года члены преступного врезались в магистральный нефтепровод и систематически похищали нефть. Стоимость похищенного сырья оценивается в несколько миллионов рублей.

«Используя установку горизонтально-наклонного бурения, члены ОПС (организованного преступного сообщества – ред.) прокладывали на двухметровой глубине подземные тоннели, через которые получали доступ к трубам магистрального нефтепровода. Для обеспечения безопасности подземных работ преступники тщательно укрепляли стены и потолки коммуникаций досками, обустраивали электроосвещение и вентиляцию», – говорится в сообщении.

Суд над членами группировки состоялся в 2015 году. Как отметили в управлении ФСБ по региону, Грищенко не явился на оглашение резолютивной части приговора и был объявлен в федеральный розыск. Его искали 4 года. Ведомству удалось отыскать Грищенко в лесу Усольского района во время специальной операции с использованием авиации. При задержании мужчина не успел оказать сопротивление, хотя у него нашли охотничье ружьё и патроны к нему.

«Деятельность преступного сообщества представляла значительную угрозу общественной и экологической безопасности. Из-за высокого давления внутри нефтепровода при монтаже врезок и перекачке нефти в любой момент могла произойти чрезвычайная ситуация, последствия которой были бы несоизмеримы с прибылью от незаконной деятельности», – подвели итог в пресс-службе УФСБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем