IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

сев.

710мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал Гражданин Таджикистана предстанет перед судом за вербовку знакомых из Иркутска в ИГИЛ

Гражданин Таджикистана предстанет перед судом за вербовку знакомых из Иркутска в ИГИЛ

Мужчина был задержан в ноябре 2019 года.

Двадцативосьмилетний уроженец Республики Таджикистан предстанет перед судом за вербовку знакомых из Иркутска для участия в террористической деятельности, сообщается 26 февраля на сайте управления Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Мужчина был задержан в ноябре 2019 года. По версии следствия, обвиняемый, находясь в Иркутске и являясь активным сторонником ИГИЛ, деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации, на протяжении длительного времени вёл переговоры со своими знакомыми для их участия в международной организации «Исламское государство» в Сирийской Арабской Республике.

Ему предъявлено обвинение по семи статьям: «Содействие террористической деятельности», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершённые организованной группой», «Незаконное изготовление оружия, совершённое организованной группой», «Участие в банде», «Вымогательство, совершённое организованной группой», «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «Похищение человека, совершённое организованной группой».

Следствием установлено, что обвиняемый был активным членом банды, осуществлявшей свою деятельность в Иркутске, направленную на похищения граждан, вымогательства и сбыт огнестрельного оружия. От действий обвиняемого пострадали 5 человек.

Следователи, полицейские и сотрудники ФСБ изъяли у обвиняемого боеприпасы и 14 единиц оружия, из них четыре автомата и 10 пистолетов. Установлено, что мужчина самостоятельно изготавливал огнестрельное оружие, а затем продавал его. По месту его жительства было также найдено большое количество религиозной литературы.

Сейчас обвиняемый содержится под стражей. Объём уголовного дела составил 51 том, проведён ряд необходимых экспертиз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем