IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

710мм 50%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал СМИ сообщило о пытках электрошокером заключённого в Ангарске, ГУФСИН опровергло

СМИ сообщило о пытках электрошокером заключённого в Ангарске, ГУФСИН опровергло

«Специальное средство электрошокер к указанному в публикациях осуждённому не применялось», — сообщили в ГУФСИН.

Издание «Тайга.инфо» сообщило 26 июля о случаях пыток заключённого исправительной колонии №7 в Ангарске с применением электрошокера, в пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области опровергли эти сведения.

«Начальник колонии, а также его подчинённые сотрудники и замначальника оперотдела применяют ко мне физическую силу, спецсредства (электрошокер), оказывают психологическое давление. Коврик молитвенный забирают, религиозные книги не дают», — цитируется в сообщении заключённый.

Со слов мужчины отмечается, что действия сотрудников ФСИН «доводят его до суицида», в связи с чем он «опасается за свои жизнь и здоровье». Кроме того, как поясняется со ссылкой на жену заключённого, он написал заявление прокурору Иркутской области и уполномоченному по правам человека в регионе Светлане Семеновой об условиях содержания в учреждении ФСИН.

В пресс-службе ГУФСИН России по Иркутской области ИА «ИрСити» сообщили, что опубликованная информация не соответствует действительности.

«Сотрудники выполняют свои служебные обязанности в соответствии с законодательством. Специальное средство электрошокер к указанному в публикациях осуждённому не применялось, личные вещи, которыми может пользоваться осуждённый в исправительном учреждении, не изымались», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В январе ФСИН направила в Иркутскую область сотрудников для проведения проверки из-за большого числа обращений и жалоб после бунта ИК-15, который произошёл в апреле 2020 года. Тогда СК возбудило уголовное дело в отношении сотрудника СИЗО-1, который подозревается в превышении должностных полномочий.

Сообщается, что возбуждено девять уголовных дел, уволен начальник иркутского СИЗО-1. По данным директора ФСИН Александра Калашникова, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия. Кроме того, по подозрению в превышении должностных полномочий задержан начальник ИК-15. По данным Совета по правам человека при президенте, в учреждениях ГУФСИН по Иркутской области выявлены многочисленные нарушения прав заключённых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем