IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Приговор вынесли двум бывшим приставам из Шелехова за мошенничество и взятки

Приговор вынесли двум бывшим приставам из Шелехова за мошенничество и взятки

Одна сотрудница получила четыре года колонии, другая — общественные работы и штраф в 1 млн рублей

Приговор вынесли двум бывшим приставам из Шелехова за мошенничество и взятки

Шелеховский городской суд вынес приговоры в отношении двух бывших сотрудниц Шелеховского суда Шелеховского районного отдела судебных приставов. Они признаны виновными по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и «Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере». Об этом 13 мая сообщает пресс-служба УФСБ по Иркутской области.

Установлено, что с 2017 по 2020 год судебные приставы-исполнители получали от граждан взятки за незаконные действия, а именно за прекращение исполнительных производств по взысканию с лиц денежных средств и невынесение постановлений о наложении ареста на имущество должников. Также, как сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, обвиняемые неоднократно вводили в заблуждение представителей юридических и физических лиц, сообщая, что могут совершить в их пользу некоторые незаконные действия. За это они также получали деньги.

Приговор вынесли двум бывшим приставам из Шелехова за мошенничество и взятки

По данным прокуратуры, вознаграждение за свои действия приставы брали в сумме от 7 до 60 тысяч рублей. Всего установлено 12 эпизодов преступной деятельности на общую сумму около 480 тысяч рублей.

Противоправная деятельность обвиняемых пресечена в марте 2020 года. Сотрудниками полиции и следователями проведены обыски в служебных кабинетах фигуранток, а также у них дома.

— С учетом мнения государственного обвинителя, суд одной из подсудимых назначил наказание в виде трех лет принудительных работ и штраф в размере 1 миллиона рублей. Второй назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем