IRCITY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Иркутске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

714мм 36%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Криминал Бывшего замглавы Молодежного суд отправил на 6 лет в колонию строгого режима за махинации с землей ИрГАУ

Бывшего замглавы Молодежного суд отправил на 6 лет в колонию строгого режима за махинации с землей ИрГАУ

Еще одно решение вынесено в отношении экс-директора одного из местных МУПов

Суд отправил в колонию строго режима бывшего замглавы Молодежного за аферу с землей ИрГАУ

Кировский районный суд Иркутска приговорил к реальному лишению свободы бывшего заместителя главы поселка Молодежного Иркутского района и экс-директора МУП ЖКХ за мошенничество с землей, взятки и легализацию имущества. Приговор осужденные обжалуют, сообщается в материалах суда.

Приговор суд вынес 15 декабря. Фигурантами дела стали Алексей Баркалов, который занимал пост заместителя главы поселка Молодежного, и Юрий Луговнин — он был директором МУП ЖКХ поселения. Имена осужденных указаны в карточке суда.

В суде было установлено, что летом 2014 года они на основании подложного свидетельства о праве собственности на землю приобрели земельный участок площадью 2,8 тысячи квадратных метров, расположенный на территории одного из элитных поселков в Иркутском районе. Стоимость участка превышала больше 16 миллионов рублей, сообщается 23 декабря на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Участок принадлежал государству и находился на тот момент в бессрочном пользовании Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, уточняется в сообщении прокуратуры Иркутской области.

— Используя фиктивные нотариальные доверенности и правоустанавливающие документы, оформили землю на «подставное лицо». Далее, чтобы скрыть следы его первоначального собственника, которым являлось государство, и придать вид легального объекта недвижимости, участок несколько раз перепродавался аффилированным лицам, — отмечается в сообщении на сайте ГУ МВД по Иркутской области.

Конечным покупателем стала строительная компания, намеревавшаяся построить на участке многоквартирный дом, но согласно правилам землепользования и застройки населенного пункта это было невозможно.

Тогда заместитель главы администрации сфабриковал документы, при помощи которых изменил вид разрешенного использования земельного участка. За эти действия госслужащий получил от фирмы-застройщика взятку квартирой в размере 1,5 миллиона рублей. Факт мошенничеств полицейские выявили в 2019 году.

— Расследование уголовного дела представляло особую сложность из-за давности совершенных преступлений, проведения трудоемких экспертиз, производства большого объема следственных, иных процессуальных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Объем материалов уголовного дела составил 25 томов, — рассказали в СКР.

Суд с учетом мнения прокурора назначил бывшему замглавы администрации наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, а также штраф в размере 500 тысяч рублей и запрет занимать должности на государственной службе на 5 лет.

Его подельник осужден на 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 700 тысяч рублей и с лишением права занимать должности на государственной службе на 3 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем