IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал Экс-глава одной из самых крупных УК Иркутска пойдет под суд по обвинению в «откатах» на 12 млн рублей

Экс-глава одной из самых крупных УК Иркутска пойдет под суд по обвинению в «откатах» на 12 млн рублей

Их сумма составляла 5–10% от суммы контракта с подрядчиком на обслуживание домов и их уборку

Следователи СК завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя одной из крупных управляющих компаний Иркутска, подозреваемого в совершении коммерческого подкупа на 12 миллионов рублей, сообщается 4 апреля в Telegram-канале регионального следственного управления СКР. Это дело связано с так называемыми «сторонами света» — управляющими компаниями «Западное управление жилищно-коммунальными системами», «Северное УЖКС» и «Южное УЖКС». Отметим, что мажоритарный владелец компаний — бизнесмен Валерий Сокольников — уже получил наказание по этому делу.

По версии следствия, с сентября 2019 года на протяжении полутора лет руководство УК, обслуживающих свыше 1,5 тысячи домов в Иркутске, а также «иные члены организованной группы» на постоянной основе получали незаконное вознаграждение от подрядных организаций, в том числе через посредников. Как установили следователи СК и полицейские, между управляющими компаниями и подрядчиками заключались договоры на выполнение работ по содержанию и техническому обслуживанию общего имущества многоквартирных домов и договоры на выполнение работ по уборке лестничных клеток.

— Из корыстных побуждений заказчики получали незаконное ежемесячное денежное вознаграждение в качестве «отката» в размере 5–10% от подрядчиков. Главным условием являлось расторжение договоров в одностороннем порядке со стороны управляющих компаний в случае отказа передачи коммерческого подкупа в требуемой сумме, — говорится в сообщении СК.

В пресс-службе прокуратуры Иркутской области добавили, что один из обвиняемых, входивший в состав преступной группы, получил от представителей шести подрядных организаций подкупы на сумму более 12 миллионов рублей.

Около 1,5 тысячи домов в Иркутске — почти четверть всего жилого фонда города — находятся под управлением трех компаний, тесно связанных друг с другом. Это «Западное управление жилищно-коммунальными системами», «Северное УЖКС» и «Южное УЖКС». Компании обслуживают дома во всех районах города, но большая их часть находится в Октябрьском, Ленинском и Свердловском районах.

Уголовное дело направили в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Отметим, что в картотеке на сайте суда есть упоминание о деле в отношении Владимира Михайловича Васильева, обвиняемого по статье «Коммерческий подкуп, совершенный в особо крупном размере». Полный тезка подсудимого — Владимир Михайлович Васильев — был генеральным директором «Южного УЖКС» с мая 2016-го по март 2022 года (как следует из данных сервиса «Контур.Фокус»).

«Контур.Фокус» в качестве владельцев «сторон света» называет четырех человек: Валерия Сокольникова (ему принадлежит 48% капитала), Дарью Теплову (23%), Элеонору Якубенко (14,5%) и Арсения Костомарова (14,5%). Они являются учредителями общества с ограниченной ответственностью «Комфорт», которое обладает частями капитала (от 25 до 75%) во всех трех УК. Судя по данным сервиса раскрытия информации, «Комфорт» занимается бухгалтерским учетом. Оставшиеся доли капитала УК распределены между самими фирмами.

Ранее суд в Иркутске рассматривал дела в отношении других фигурантов этого дела — совладельца «сторон света» Валерия Сокольникова, экс-гендиректора «Западного управления ЖКС» Алексея Яковченко (работал там с апреля 2018-го по март 2022 года), бывшего соучредителя «Комфорта» Виталия Пыленка (вышел из состава владельцев фирмы к середине 2016 года, а также владеет 6% капитала в «Иркутской процессинговой компании», связанной с «Комфортом») и экс-руководителя объединения управляющих организаций Иркутской области Михаила Дамешека (возглавлял ее с момента создания в 2009 году до весны 2022-го). Их приговорили к штрафам в размере от 2,5 до 7,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем