IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал 30 лет не могли поймать. Московская журналистка рассказала о том, как ловили тулунского маньяка

30 лет не могли поймать. Московская журналистка рассказала о том, как ловили тулунского маньяка

В 2021 году мужчину осудили на 24 года колонии

Так выглядит сейчас Павел Шувалов, осужденный за два изнасилования и два убийства

Российская журналистка, автор книги об ангарском маньяке Михаиле Попкове Саша Сулим записала подкаст «Дела» на YouTube-канале LabelSmart, в котором рассказала о так называемом тулунском маньяке. Напомним, что в октябре 2021 года суд приговорил 53-летнего мужчину к 24 годам колонии строгого режима.

Полгода назад Саша Сулим сняла подкаст «Дела» об ангарском маньяке Михаиле Попкове. Журналистка дважды брала у него интервью, а также разговаривала со следователями и оперативниками, которые вели это уголовное дело. По итогам этой работы девушка написала книгу «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России». В подкасте, в частности, раскрывалась работа следственно-оперативной, или «маньячной», группы, которая 10 лет ловила преступника в Ангарске.

В 2017 году портал «ИрСити» взял интервью у следователя Евгения Карчевского, который объяснил, как удалось разговорить Попкова. В 2019-м его наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. А в декабре 2021-го мы рассказывали историю ангарского маньяка.

Подкаст о тулунском насильнике стал своеобразным продолжением выпуска про Попкова, так как рассказывает о работе так называемой «маньячной» группы над этим делом. Гостьями Сулим стали комики Варя Щербакова и Оля Парфенюк.

Как заметила журналистка, насильник 30 лет орудовал в городе Тулуне с населением в 40 тысяч человек. И всё это время его не могли поймать. Девушка начала рассказ о двух эпизодах, произошедших в 2003 и 2006 годах. Тогда пострадавшие дали подробные описания нападавшего: невысокий, 160—165 см, грузный, на вид ему 35 лет, у него темные растрепанные волосы, шаркающая походка. Тогда же появился и первый фоторабот насильника. Кроме того, была информация, что от мужчины пахло соляркой и мочой.

По данным Сулим, тулунские милиционеры знали о том, что есть маньяк, с 2008 года. У милиционеров было понимание, как он выглядит, был район, где он чаще всего совершал свои преступления, — железнодорожный вокзал. Никто ничего не делал с делами, пока в 2014 году в Тулун не приехала сотрудница Следственного комитета из Иркутска. Она начала изучать нераскрытые дела и заметила больше десятка преступлений, похожих между собой. Она доложила об этом своему руководству, но эпизоды не стали объединять в одно дело.

— Как объяснил мне один полицейский из Тулуна, с которым я разговаривала, без личной заинтересованной конкретного человека и тем более руководства такие дела невозможно раскрыть, — пояснила журналистка.

В 2017 году о том, что в Тулуне орудует насильник, от своего коллеги узнал Артем Дубынин, который входил в следственно-оперативную группу, ловившую ангарского маньяка. Дубынин предложил своему начальству собрать инициативную группу, чтобы заняться делом тулунского маньяка. Кроме того, полицейский посоветовал одной из жертв написать обращения в Генпрокуратуру, Следственный комитет, МВД и в программу «Пусть говорят». После поднявшейся шумихи создают следственно-оперативную группу, которую возглавляет Евгений Карчевский.

— Группа создается 11 января 2018 года, поймают его примерно в эти же числа через год, — подчеркивает Саша Сулим.

Оперативники приехали в Тулун, но коллеги их встретили холодно, так как считалось, что они на самом деле прибыли в город, чтобы расследовать коррупционные дела. Свидетели и жители города также воспринимали приезжих следователей в штыки. Да и жертвы маньяка не хотели связываться с полицией — все эти годы девушек вызывали на бесчисленные опросы, и они просто устали. Некоторые из них смогли наладить свою жизнь и предпочли забыть о случившемся.

Саша Сулим, журналистка, автор расследований, написала книгу «Безлюдное место. Как ловят маньяков в России»

— Говорить о том, сколько у него было преступлений, очень трудно, потому что большинство не подавали заявление просто, потому что их отговаривали полицейские, он говорили: «Зачем вам? Будет огласка, ваша дочка не выйдет замуж, люди будут говорить, что она сама захотела». А те женщины, которые были замужем, получали такие комментарии: «Ты сама пошла налево, сейчас хочешь перед мужем оправдаться?» — заметила Сулим.

При этом она подчеркнула, что полицейских не учили разговаривать с потерпевшими, кроме того, бывали ложные доносы об изнасиловании.

У приехавших из Иркутска следователей было много рутинной работы: так, они помногу раз перечитывали дела, показания, у них было описание и фоторобот предполагаемого преступника, поэтому проверялись многие, кто подходил под приметы. Также они взяли 8 тысяч проб эпителия. Но настоящий насильник не попал в число проверенных.

Поймали его случайно. Были новогодние праздники 2019-го. Одна женщина шла рано утром по улице, когда ее встретил мужчина, приставил нож к горлу и попытался изнасиловать. Но у него ничего не получилось, и тогда он заставил свою жертву сделать ему минет — она же сплюнула сперму в снег.

— Она приходит в полицию и хочет написать заявление. А ей говорят: «Чего вы будете портить себе жизнь? Давайте мы просто напишем, что к вам подошел мужик, попросил закурить и обругал матом». Она соглашается. Но этот рапорт попадает на глаза начальнику отдела, который обращает на него внимание, вызывает эту женщину, раскручивает эту историю. Они находят сперму, которая осталась на снегу, берут анализ и понимают, что ДНК совпадает. По камерам отследили его автомобиль, нашли его адрес, — рассказала Сулим.

На новогодние праздники члены следственно-оперативной группы разъехались по домам в Иркутск, поэтому в Тулуне остались только местные милицейские. Они придумали легенду о том, что в школе, где завучем работала его жена, произошла кража и требуются свидетели, для этого мужчину пригласили в отдел полиции. Когда он приехал, правоохранители предъявили ему обвинение. «И он как человек простой не стал отпираться», — подчеркнула журналистка.

Подозреваемым оказался Павел Шувалов. Он работал бульдозеристом на угольном разрезе. Сейчас ему 54 года. Известно, что в восьмом классе он совершил кражу, потом пошел в армию, где вместе с товарищами снова попался на краже, отсидел и в 1991 году вернулся в Тулун. Сначала он был дебоширом, участником драк, но, встретив свою жену, он как будто бы остепенился. Хотя друг вспоминал, что они часто выпивали. Кроме того, известно, что первое изнасилование он совершил в том же 1991-м. Жена Шувалова работала завучем в местной школе, следователи отзывались о ней как об очень хорошей, приятной женщине. Она говорила, что муж был очень трудолюбивым, много времени проводил с детьми. У них родились два сына, которые впоследствии переехали в Иркутск.

— По воспоминаниям друга, во время очередного застолья зашла речь о тулунском маньяке, и Шувалов сказал: «Хрен они [полицейские] поймают, маньяк не дурак, он хорошо маскируется и не повторяется. Да и потом точно знаю, что все его жертвы были им очень довольны как любовником. Ментам слабо его поймать, точно говорю», — процитировала показания Саша Сулим.

Во время расследования уголовного дела выяснилось, что насильник убил двоих женщин. Экспертиза признала его вменяемым, но у него выявили такое психическое отклонение, как раптофилия — когда мужчина не может возбудиться, если женщина не напугана.

Уголовное дело составило 116 томов. Сам Шувалов сознался в 11 эпизодах, еще 13 нашли следователи. По мнению оперативников, эпизодов могло быть около 70, но не все женщины пошли писать заявления, какие-то материалы были утеряны, кто-то отказался уже после того, как было подано заявление.

Обвинение смогли предъявить по двум изнасилованиям и двум убийствам. В итоге в 2021 году Шувалова осудили на 24 года строгого режима.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем