IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Иркутяне подарили фонду художественного музея редкое издание книги Гоголя 1900 года

Иркутяне подарили фонду художественного музея редкое издание книги Гоголя 1900 года

Семья Диановых из Иркутска подарила фонду Иркутского художественного музея книгу с поэмой Гоголя под псевдонимом Алова «Ганц Кюхельгартен», изданную в Санкт-Петербурге в 1900 году.

Семья Диановых из Иркутска подарила фонду Иркутского художественного музея книгу с поэмой Гоголя под псевдонимом Алова «Ганц Кюхельгартен», изданную в Санкт-Петербурге в 1900 году, сообщила ИА «БайкалПост» 31 июля в пресс-службе музея.

Пенсионеры долгие годы коллекционировали книги. В последние годы часть книг шла на растопку печки в частном доме. «Ганц Кюхельгартен» тоже едва не отправился в огонь, но в последний момент супруга заметила на страницах устаревшую букву «ять».

«После того, как наша история появилась в СМИ, к нам обращались различные библиотеки и частные коллекционеры с предложением отдать книгу им. Но мы выбрали художественный музей. В молодости мы часто его посещали, интересовались живописью. Хотим, чтобы память о нашей семье сохранилась именно в этом музее», - процитировали в пресс-службе музея Дианову.

Издание ждёт небольшая реставрация обложки и отдельных страниц, после чего оно будет храниться в библиотеке музея в фонде редких книг.

По информации «Викидедии», «Ганц Кюхельгартен» — поэма Николая Васильевича Гоголя, написанная им в Нежинской гимназии в 1827 году и опубликованная в 1829 году под псевдонимом В. Алов. Это была романтическая «идиллия в картинах». После издания поэмы в типографии Плюшара в июне 1829 года на неё появилось несколько отрицательных отзывов. После этого Гоголь со своим слугой Якимом купил все издания собственной поэмы и сжёг их у себя в номере. Поэтому первое издание поэмы является библиографической редкостью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем