IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

сев.

722мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Разрушенную молнией часовню в музее «Тальцы» восстановят в ближайшее время

Разрушенную молнией часовню в музее «Тальцы» восстановят в ближайшее время

Часовня не является памятником архитектуры, она построена в начале 2018 года.

Министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич сообщила, что часовню в музее «Тальцы», разрушенную от удара молнии вечером 25 июня, восстановят в ближайшее время, сообщается 26 июня на сайте министерства.

Пожар в часовне начался около 19 часов. Возгорание на площади 9 квадратных метров потушили в течение 20 минут.

«Часовня расположена на площадке, где среди естественных декораций в августе состоится постановка оперы «Царская невеста». В ближайшее время пострадавший объект будет восстановлен в полном объёме», – приводятся в сообщении слова Стасюлевич.

По данным минкультуры, молния попала в часовню, когда музей был закрыт, никто не пострадал. От удара молнии части кровли часовни разлетелись на 40 метров. После того, как возгорание было потушено, пожарные в течение 1,5 часа проливали водой часовню и расположенные рядом деревянные объекты.

В сообщении поясняется, что купеческая часовня является частью Илимского острога – единственной в мире деревянной крепости XVII века, которую восстанавливают в музее «Тальцы». Часовня не является памятником архитектуры, она построена в начале 2018 года.

В музее «Тальцы» находится 178 деревянных объектов, часть из которых – памятники регионального и федерального значения. В основном, это постройки малых городов и сёл Иркутской области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре во второй половине XX века.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем