IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

715мм 65%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Дачу Рассушина в Усолье-Сибирском включили в реестр памятников

Дачу Рассушина в Усолье-Сибирском включили в реестр памятников

Дом построен в 1912 году, в 1918-м здесь находился штаб Красной армии.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила дачу иркутского архитектора Владимира Рассушина в городе Усолье-Сибирское в единый государственный реестр памятников истории и культуры. Приказ опубликован 1 апреля на портале правовой информации.

Дом 1912 года постройки на улице Мира, 20а получил статус памятника регионального значения. На его территории запрещается капитальное строительство, увеличение объёмно-планировочных характеристик объекта, а также любых земляных или строительных работ, которые не связаны с сохранением памятника.

Как говорилось в экспертном заключении, опубликованном в конце 2018 года на сайте службы, в начале ХХ века, будучи известным архитектором и занявшись предпринимательством, Владимир Рассушин скупил несколько участков земли в Усолье-Сибирском. На образовавшемся большом участке земли он запроектировал дачную усадьбу: вначале поставил теплый флигель для постоянного жилья, а позднее, в 1912 году, главный дачный летний дом с верандой и колоннами. Возле дома был разбит сад с тремя беседками, фонтаном, устроены площадки для игр и бетонные дорожки. Кроме названных построек, на участке находились службы, соединяющие под одной крышей конюшню, каретный сарай и амбар с ледником; сторожка, сарай с навесом и кегельбан. До настоящего времени кроме главного дома в усадьбе сохранился один флигель.

После Революции, в 1918 году, Рассушин продал дом заводу под гостиницу. В 1918 году здесь около двух месяцев находился штаб Красной гвардии. Это был один из штабов рабочих отрядов, которые создавались на станциях по линии железной дороги в ответ на мятеж чехословацкого корпуса. В 1923 году усадьба передана Усольскому курорту: главный дом использовался для проживания больных, флигели - для рабочих и служащих, хозяйственные постройки - по назначению.

Летом 2017 года стало известно, что участок с усадьбой арендовал местный предприниматель Валерий Сидоров. По его расчётам, на реставрацию требовалось 8 миллионов рублей. Сидоров планировал открыть в усадьбе музей антиквариата.

Владимир Рассушин - городской архитектор Иркутска в 1886—1894 годах. По проекту Рассушина в Иркутске построена триумфальная арка цесаревича Николая Александровича, пятиклассное Александро-Мариинское городское начальное училище (улица Ленина, 11), двухэтажный деревянный дом справа от драмтеатра, бывший особняк Рассушина, в котором находится фармацевтический факультет Иркутского государственного медицинского университета, и другие значимые здания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем