IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

709мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Росавиация запретила строительство мемориала жертв репрессий возле аэропорта Иркутска

Росавиация запретила строительство мемориала жертв репрессий возле аэропорта Иркутска

Пришлось исключить из проекта строительство информационного центра.

Росавиация запретила властям Иркутской области строить один из объектов мемориала жертв политических репрессий – информационный центр – возле взлётно-посадочной полосы Иркутска, сообщили ИА «БайкалПост» 18 сентября в пресс-службе правительства региона.

«Мемориал находится в торце взлётно-посадочной полосы аэропорта Иркутска, в зоне действия авиационных радиомаяков и глиссады – траектории, по которой самолёты снижаются на посадку. Размещение там объектов капитального строительства может влиять на работу навигационных систем и безопасность полётов», - поясняется в сообщении.

Поэтому проектную документацию пришлось скорректировать, исключив из неё возведение двухэтажного инфоцентра. В результате объём планируемых работ и их общая стоимость снизилась почти в половину. Из-за этого заказчик – Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области – обязан расторгнуть договор, а подрядчик вернуть ранее выплаченный аванс за вычетом стоимости фактически выполненных работ.

Договор был заключён осенью 2018 года. Согласно его условиям, компания – подрядчик получила аванс, составляющий 30% общей стоимости работ – это 18 миллионов рублей. Он должен был построить информационный центр, установить стены памяти с нанесёнными известными фамилиями погибших, звонницу, фонари, скамейки, проложить новую сеть дорожек, высадить деревья и кустарники, оборудовать парковку.

Из-за длительных согласований с Росавиацией работы пришлось приостановить. Специалисты компании успели провести только подготовительные работы по организации строительной площадки, вырубить деревья, разработать грунт и вырыть два котлована под фундамент инфоцентра, разместить пожарные резервуары для него. Один из-за отмены строительства здания информационного центра уже засыпали, второй ликвидируют в ближайшее время.

«В настоящее время новый проект благоустройства мемориала согласован с Росавиацией, а сметная документация на проведение работ готовится к прохождению проверки достоверности определения сметной стоимости, после этого будет заключён новый договор на выполнение работ по благоустройству мемориала и работы там будут продолжены. Об их прекращении речи не идёт», - приводятся в сообщении слова главы службу по охране объектов культурного наследия региона Андрея Фоменко.

Реконструкция мемориала жертв политических репрессий началась в октябре 2018 года. Проект разработали специалисты Центра сохранения наследия Иркутской области. Работам предшествовало геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» - 171 гектара лесного массива, новых мест захоронений не нашли.

В 80-е годы прошлого столетия возле посёлка Пивовариха были обнаружены массовые захоронения. Выяснилось, что это жертвы массовых расстрелов в 30-х годах. Как сообщается на сайте «Виртуальный музей ГУЛАГа», там захоронено в общей сложности около 18 тысяч человек. В 1989 году было проведено перезахоронение останков и торжественно открыт Мемориальный комплекс памяти жертв политических репрессий «Пивовариха».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем