IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Волонтёров привлекут для реставрации церкви конца XVIII века в Черемховском районе

Волонтёров привлекут для реставрации церкви конца XVIII века в Черемховском районе

Кроме того, они будут реставрировать историческое здание роддома в Иркутске (бывший дом золотопромышленников Полутовых).

Волонтёры примут участие в реставрации трёх объектов культурного наследия в Иркутской области, среди которых есть Церковь Сретения в селе Бельск Черемховского района, построенная в конце XVIII века, сообщало 11 июня ТАСС со ссылкой на руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталия Соколова.

Зимой 2021 года власти сообщили о наборе добровольцев по программе «Волонтёры культуры» для реставрации церкви в Бельске, а также собора Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района и исторического здания роддома в Иркутске (бывшего дома золотопромышленников Полутовых).

На мероприятия по сохранению объекта в Черемховском районе подали заявку 32 человека. Они будут участвовать в благоустройстве прилегающей территории. Работы планируется начать с 20 августа.

На участие в подготовительных работах перед реставрацией собора в Верхоленске подали заявку 15 волонтёров. Планировалось, что они выйдут на место 2 июля, однако работы перенесли на более поздний срок из-за эпидемии коронавируса. Ещё 38 человек откликнулись на предложение помочь в реставрации дома Полутовых в Иркутске. Там работы будут проводиться с 20 сентября.

Набор волонтёров продолжается на портале экосистемы для развития волонтёрства и гражданской активности «Добро».

Церковь Сретения Господня в Бельске возникла примерно в 1691 году. В 1786 году она сгорела. В 1788 году отстроили новую церковь, но на этот раз её сложили из местного кирпича, сделанного из бельской глины с добавлением яичных желтков. После 1936 года, когда церковь уже прекратила свою деятельность, здание разрушили. В 1982 году Бельская башня вкупе с другими историческими сооружениями села была объявлена историческо-культурным наследием и памятником деревянного зодчества.

Собор Воскресения Христова в Верхоленске построили в 1901-1907 годах. Сейчас здание находится в аварийном состоянии. В начале 2000 годов за счёт бюджета области в храме отремонтировали кровлю, а из внебюджетных источников оплатили работы по электроснабжению, сделали окна, частично восстановили пол. Потом реставрацию приостановили, сейчас она проводится на пожертвования.

Дом купцов Полутовых в Иркутске был построен в начале XX века. В разные годы в нём располагались родильный дом и лечебница женских болезней, а также другие медицинские организации, некоторые помещения сдавались в аренду. В 2018 году был объявлен конкурс на реставрацию памятника для нужд областного онкодиспансера, но на него никто не заявился.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем