IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Денис Мацуев исполнит новую сольную программу на международном фестивале «Звезды на Байкале» (6+)

Денис Мацуев исполнит новую сольную программу на международном фестивале «Звезды на Байкале» (6+)

Мероприятие пройдет в сентябре уже в 18-й раз

Открытие музыкального фестиваля «Звезды на Байкале» в Иркутске в 2022 году

Международный фестиваль «Звезды на Байкале» (6+) пройдет с 5 по 14 сентября в Иркутске. Денис Мацуев представит свою сольную программу, сообщается 4 августа на сайте правительства Иркутской области.

— Мне радостно, что в этом году мы снова встретимся в Иркутске. Музыкальный фестиваль «Звезды на Байкале» уже восемнадцатый раз подтверждает свой международный статус, приглашая к участию музыкантов со всего мира, в том числе из Великобритании, США, Германии, Южной Кореи, и объединяя звезд классической музыки разных поколений на одной площадке, — цитируется Денис Мацуев.

8 сентября Мацуев исполнит для земляков новую сольную программу с произведениями Штрауса, Скрябина и Шумана на сцене музыкального театра. В первом отделении прозвучит «Крейслериана» Роберта Шумана, а во втором — ранняя неизвестная соната Рихарда Штрауса.

На следующий день Российский национальный молодежный симфонический оркестр и Хор Красноярского государственного театр оперы имени Хворостовского дадут концерт в честь 150-летнего юбилея Сергея Рахманинова. Во втором отделении Мацуев исполнит поэму «Прометей» Скрябина.

13 сентября дирижер Юрий Башмет представит авторскую версию «Фантастической Кармен» в исполнении Государственного симфонического оркестра.

В остальное время для слушателей нашего города выступят пять оркестров с разных уголков нашей страны. Кроме того, иркутский слушатель познакомится с творчеством победителей и лауреатов международных конкурсов.

Все концерты пройдут в музыкальном театре имени Загурского и в филармонии. Посмотреть подробную программу фестиваля можно на сайте музыкального театра. Продажа билетов начнется 7 августа в 10:00.

Напомним, что в феврале и марте были отменены гастроли Мацуева в Вене и в итальянских городах Брешиа и Бергамо. Это было связано с тем, что пианист выступил в поддержку спецоперации на Украине.

А в апреле музыкант отменил три концерта, посвященных юбилею Рахманинова, в Москве — народный артист заболел коронавирусом.

Больше новостей, фотографий и видео событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем