IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

5 м/c,

южн.

710мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Более 70 тыс. подписей собрала петиция о запрете ловли байкальской нерпы за 4 дня

Более 70 тыс. подписей собрала петиция о запрете ловли байкальской нерпы за 4 дня

Более 70 тысяч подписей за четыре дня существования собрала петиция с требованием законодательно запретить ловлю байкальской нерпы на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

Более 70 тысяч подписей за четыре дня существования собрала петиция с требованием законодательно запретить ловлю байкальской нерпы на территории Иркутской области и Республики Бурятия, сообщается 30 октября на сайте глобальной платформы Change.org.

Местный житель 26 октября нашёл более десятка убитых нерп в лесу в черте города Слюдянка Иркутской области. В связи с этим полиция региона начала проверку .

По информации петиции, требующей запретить промысловую и единичную охоту на нерп, она будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и руководителю Greenpeace Куми Найду.

«Байкальскую нерпу добывают в основном из-за ценного меха, а жир, мясо и внутренние органы животных использует только местное население. По данным экспертов, браконьерский промысел нерпы на Байкале приблизительно в пять раз превышает разрешённый и составляет около 15 тысяч детенышей в год. Сейчас на Байкале живут примерно 400 тысяч нерп», - говорится в сообщении петиции.


Охота на нерпу была запрещена в 1980 году. Животное было занесено в Красную книгу Международного Союза охраны природы как вид, близкий к исчезновению. Затем разрешения на промышленный лов нерпы выдавались несколько лет до 2009 года. В конце 2014 года квота на ловлю выдавалась только исследовательским институтам.

В начале октября сенатор из Бурятии Арнольд Тулохонов предложил возобновить промышленный отстрел нерпы на Байкале из-за перенаселённости животного. Учёные также предостерегли, что из-за возросшей популяции, при условии, что животное стоит на вершине пищевой цепи и не имеет естественного регулятора численности, возрастает риск их заболеваний, которые могут выйти из-под контроля и нанести серьёзный ущерб численности животных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем