IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Участники конференции ОНФ призвали исследовать причины превращения Байкала в болото

Участники конференции ОНФ призвали исследовать причины превращения Байкала в болото

Участники конференции ОНФ по вопросам экологии в Иркутске призвали исследовать причины загрязнения Байкала и его превращения в болото.

Участники конференции ОНФ по вопросам экологии в Иркутске призвали исследовать причины загрязнения Байкала и его превращения в болото, сообщается 25 февраля на сайте «народного фронта».

«Считаем необходимым провести исследование причин, факторов и последствий ухудшения качества воды озера Байкал (эвтрофикации). Предлагаем соответственно расширить тематику научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, предусмотренных федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы», – приводятся на сайте слова члена высшего экологического совета Госдумы РФ, эксперта ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Людмилы Варфоломеевой.

На конференции был также отмечен высокий уровень техногенной и антропогенной нагрузки на Байкал, одним из главных стал вопрос обмеления озера, в частности, по мнению Варфоломеевой, гидрологическая обстановка на Байкале ухудшится из-за строительства ГЭС в Монголии.

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) в 2016 году выделит средства на исследование загрязнения Байкала спирогирой. Решение было принято после обращения министра природных ресурсов России Сергея Донского.

Водоросль спирогира не характерна для экосистемы Байкала. Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье Байкала и его притоков на фоне общего повышения температур в регионе. Однако такие оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования. Минприроды РФ ведёт федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы» с июля 2011 года, однако учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, констатируют, что на Байкале произошла экологическая катастрофа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем