IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Пятно загрязнений обнаружено в акватории озера Байкал

Пятно загрязнений обнаружено в акватории озера Байкал

Пятно загрязнений с резким запахом гниения обнаружено в акватории озера Байкал в районе Баргузинского района Республики Бурятия и в Баргузинском заливе.

Пятно загрязнений с резким запахом гниения обнаружено в акватории озера Байкал в районе Баргузинского района Республики Бурятия и в Баргузинском заливе, сообщили ИА «БайкалПост» 29 июля в пресс-службе Министерства природы России.

Специалисты предполагают, что пятно – это скопление гниющих водорослей и пыльцы хвойных деревьев. Сотрудники Росприроднадзора Бурятии, Роспотребнадзора и администрации Забайкальского национального парка осмотрели побережье и взяли пробы воды. Результаты исследования будут известны 1 августа.

Возможной причиной возникновения загрязнения специалисты называют разрастание водоросли спирогиры из-за маловодья Байкала. Также на увеличение количества водорослей влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота.

Водоросль спирогира не характерна для экосистемы Байкала. Минприроды РФ ведёт федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012—2020 годы» с июля 2011 года, однако учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, констатируют, что на Байкале произошла экологическая катастрофа.

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) в 2016 году планирует выделить средства на исследование загрязнения Байкала спирогирой. Решение было принято после обращения министра природных ресурсов России Сергея Донского. В июле экологи презентовали дизайнерскую бумагу, выполненную из спирогиры. Кроме того, учёные экспериментальным путём доказали, что из собранных водорослей можно создавать органические удобрения для садоводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем