IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +2

6 м/c,

сев.

711мм 70%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Правительство Приангарья заявило площадь пожаров в 64,2 тыс. га, Рослесхоз – 161,7 тыс. г

Правительство Приангарья заявило площадь пожаров в 64,2 тыс. га, Рослесхоз – 161,7 тыс. г

Пресс-служба правительство Иркутской области 1 июля сообщила ИА «БайкалПост», что площадь пожаров на территории региона составляет 64,2 тысячи гектаров, по данным системы дистанционного мониторинга Рослесхоза (ИСДМ-Рослесхоз), пожары действуют на площади в 161,7 тысячи гектаров.

Как сообщает пресс-служба правительства, в локализованном состоянии находятся 15 возгораний на площади 17,7 тысячи гектаров, два из них обще площадью 4 тысячи гектаров – в Байкало-Ленском заповеднике. Действует на территории региона 31 пожар общей площадью 11 тысяч гектаров, пять из них – на территории «Заповедного Прибайкалья», их площадь составляет 3,9 тысячи гектаров. В зоне космического мониторинга находится 11 возгораний на площади 35,4 тысячи гектаров.

По данным Рослесхоза, всего на территории Иркутской области действует 107 пожаров. Шесть возгораний на площади 3,9 тысячи гектаров являются техногенными. Три очага зарегистрированы в Байкало-Ленском заповеднике, их общая площадь – 2,5 тысячи гектаров. Закрытыми решением КЧС являются 19 пожаров на площади 128,6 тысячи гектаров.

Данные правительства Иркутской области и Рослесхоза в июне расходились более чем в 2 раза. Зампред правительства региона Виктор Кондрашов 23 июня не смог объяснить корр. ИА «БайкалПост», с чем связано расхождение в площадях. Министр лесного комплекса области Сергей Шеверда 26 июня предположил, что разница между данными правительства и Рослесхоза может быть связана со шлейфом, который дают пожары.

В Иркутской области с 22 июня объявлен режим ЧС, работает авиация МЧС России и парашютисты-пожарные Рослесхоза. 29 июня Минобороны РФ направило вертолёты Ми-8 на тушение пожара площадью 225 гектаров в 95 километрах западнее Братска.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем