IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

710мм 61%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Туристический комплекс «Мыс Хобой» на Ольхоне спроектируют за 1,4 млн руб.

Туристический комплекс «Мыс Хобой» на Ольхоне спроектируют за 1,4 млн руб.

Объединённая дирекция государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» и Прибайкальского национального парка» («Заповедное Прибайкалье») 18 августа проведёт конкурс на разработку проектно-сметной документации туристического комплекса «Мыс Хобой» на острове Ольхон; начальная цена контракта составляет 1,4 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

Деньги выделяются из бюджета РФ в рамках концепции развития системы особо охраняемых природных территорий федерального значения на период до 2020 года. Объект необходим для обеспечения посетителей мыса Хобой инфраструктурой, снятия антропогенной нагрузки с почвы, направления турпотоков и обеспечения безопасности. Предельная сметная стоимость строящегося туркомплекса, по условиям закупки, не должна превышать 19,9 миллиона рублей.

Как поясняется в конкурсной документации, в проекте необходимо предусмотреть строительство туристической тропы протяжённостью 1,8 тысячи метров и шириной 1,2 метра, 16 смотровых площадок по 18 квадратных метров, где одновременно можно разместить по 8-10 человек, парковку для автомобилей на 625 квадратных метрах, два жилых дома и одно техническое здание, туалеты для посетителей с системой очистки замкнутого цикла, места для 10 пикниковых площадок на 12 человек каждая, а также тропу, которая соединит все эти объекты.

Предполагается, что туркомплекс будет эксплуатироваться круглый год, максимальное расчётное количество посетителей составляет 1 тысяча человек в день и 80 маршруток, одновременно на территории комплекса может быть 10-15 маршруток и 120 человек.

В конце декабря 2016 года стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» готовит техзадание на обустройство тропы на мыс Хобой. Сейчас там уже функционирует экотропа и 11 смотровых площадок.

Мыс Хобой – самый северный комплекс столбовидных скал на острове Ольхон. В переводе с бурятского его название переводится как «клык». Это одно из сакральных мест Байкала. По преданиям, в этом месте обрёл свою силу первый бурятский шаман.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем