IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Россия и Монголия начнут решать вопрос по строительству ГЭС на Селенге 2 октября

Россия и Монголия начнут решать вопрос по строительству ГЭС на Селенге 2 октября

Участники рабочей группы из России и Монголии начнут обсуждать вопросы строительства ГЭС на Селенге и её притоках на первом заседании 2 октября.

Участники рабочей группы из России и Монголии начнут обсуждать вопросы строительства ГЭС на Селенге и её притоках на первом заседании 2 октября, сообщает 14 сентября ИА «Байкал Инфо» со ссылкой на директора Института динамики систем и теории управления имени Матросова СО РАН, академика РАН Игоря Бычкова.

Как уточняется в сообщении, Игорь Бычков заявил, что нужно обеспечить развитие «братской Монголии» и соблюсти интересы России.

Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне самого крупного притока Байкала - реки Селенги. В июне 2016 года президент РФ Владимир Путин во время встречи с представителями Китая и Монголии заявил о рисках для водоснабжения Иркутской области и экологии Байкала из-за возможного строительства ГЭС в Монголии. В конце января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о том, что у России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без строительства ГЭС. В марте спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках, в том числе на Селенге.

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние. С 21 по 31 марта прошли общественные слушания в 1 населённых пунктах Республики Бурятия. Жители Иркутской области по итогам общественных консультаций, прошедших в регионе 16-18 мая, высказались против строительства ГЭС на реке Селенге и её притоках в Монголии.

31 июля руководство монгольского проекта MINIS согласилось провести комплексную региональную экологическую оценку ситуации в бассейне Байкала прежде, чем готовить строительную документацию для ГЭС на реке Селенге. Исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов в августе предложил вместо строительства ГЭС организовать поставки электроэнергии в Монголию из Бурятии. 12 сентября стало известно, что электроэнергию в Монголию может поставлять Иркутская ГЭС, а также планируется строительство ветро-солнечной станции в Монголии для решения проблем с недостатком электроэнергии в стране.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем