IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Власти Приангарья попросят денег у правительства РФ на учёт популяции нерпы в 2018 г.

Власти Приангарья попросят денег у правительства РФ на учёт популяции нерпы в 2018 г.

Правительство Иркутской области направит письма в Минприроды и Минсельхоз России с просьбой предусмотреть в 2018 году средства на учёт популяции нерпы.

Правительство Иркутской области направит письма в Минприроды и Минсельхоз России с просьбой предусмотреть в 2018 году средства на учёт популяции нерпы, сообщили ИА «БайкалПост» 3 ноября в пресс-службе регионального кабмина со ссылкой на замминистра природных ресурсов и экологии Приангарья Нину Абаринову.

Решение о направлении писем в федеральные ведомства было принято на совещании с участием представителей правительства, природоохранных структур и ведомств. На заседании решено направить письма после получения результатов лабораторных исследований бычков и голомянки, которыми питается нерпа.

«По получении всех результатов лабораторных экспертиз паталогического материала и проб воды правительство региона подготовит письма в Минприроды и Минсельхоз России с предложением предусмотреть в 2018 году финансовые средства на проведение масштабных научных исследований всей акватории Байкала и проведение работ по учёту популяции нерпы. По данным 2015 года, в озере обитало 128,7 тысячи особей этого вида эндемиков», - говорится в сообщении.

На совещании также решено, что учёт погибших животных будет вести теротдел Росрыболовства. Службе ветеринарии поручено направить требования Восточно-Сибирской железной дороге, «Заповедному Прибайкалью» и руководству Слюдянского района об утилизации трупов животных. Также рекомендовано скоординировать свои действия с коллегами из Бурятии.

По данным Росприроднадзора на 31 октября, было обнаружено 132 мёртвых особи нерпы на территории Бурятии и Иркутской области. Проверку из-за массовой смерти животных проводит Росрыболовство и природоохранная прокуратура. Сейчас ветеринарные службы исследуют пищевую цепочку нерпы, поскольку погибшие особи по неизвестной причине отказались от пищи, исследование показало, что их желудочно-кишечный тракт был пустым. Также известно, что 80% погибших животных были беременными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем