IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Минсельхоз отказался от снятия запрета на промысел нерпы на Байкале из-за общественников

Минсельхоз отказался от снятия запрета на промысел нерпы на Байкале из-за общественников

Министерство сельского хозяйства России отказалось от снятия запрета на промысел байкальской нерпы из-за позиции общественников и зоозащитников.

Министерство сельского хозяйства России отказалось от снятия запрета на промысел байкальской нерпы из-за позиции общественников и зоозащитников, сообщало 10 апреля РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Александра Ткачёва.

Байкальская нерпа — единственный вид пресноводных тюленей в Восточной Сибири, обитающий Байкале. Промысел был запрещён в 2009 году, право добывать нерпу оставили только коренным народам, живущим рядом с Байкалом, и учёным.

«Да, проект приказа об отмене запрета охоты на нерпу был вынесен на обсуждение, как это и положено законодательством, и с учётом позиции общественников это решение не будет принято”, — приводит его слова агентство.

Ткачёв подчеркнул, что запрет на вылов нерпы будет сохранён.

В феврале заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал предложил возобновить промысловую добычу нерпы, которая была остановлена в 2007 году. В Сети была создана петиция против острела нерп, которая за 2 недели собрала около 150 тысяч подписей. В марте на официальном портале правовой информации появился проект приказа Минприроды о снятии запрета на добычу нерпы. Депутаты профильного комитета Госдумы попросили Минюст и Генпрокуратуру проверить приказ Минприроды. Экоактивисты вышли 9 апреля на пикеты в центре Иркутска против отстрела нерпы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем