IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

720мм 23%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале МЧС России: Побережье озера Байкал на 60% покрыто опасной для экологии спирогирой

МЧС России: Побережье озера Байкал на 60% покрыто опасной для экологии спирогирой

Загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы.

Побережье озера Байкал, расположенного на территории Иркутской области и Республики Бурятия, на 60% покрыто опасной для экологии водоёма водорослью спирогирой, сообщает 13 апреля «РИА Новости» со ссылкой на Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия».

По информации издания, загрязнение прибрежной зоны приобретает катастрофические масштабы.

«Несмотря на запланированный в 2017-2022 годах ввод в действие новых и реконструкцию существующих очистных сооружений и канализационно-насосных станций, имеющиеся в настоящее время коммунальные очистные сооружения не обеспечивают должную степень очистки», – отмечается в сообщении.

Спирогира – разновидность нитчатых водорослей. Из-за большого количества цветущей нитчатки на дне озера, вытесняются некоторые виды микроорганизмов. Например, коренные обитатели Байкала – брюхоногие моллюски. Кроме того, водоросль отравляет воду и делает её непригодной для употребления.

Учёные Лимнологического института в 2015 году сообщили, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло угрожающие масштабы. Появления на мелководье нехарактерной для озера водоросли спирогиры работники связали с антропогенным фактором: массовыми сбросами в озеро неочищенных бытовых сточных вод из населённых пунктов и баз отдыха, а также с использованием удобрений.

В мае 2016 года правительство Иркутской области предложило Министерству природных ресурсов России ограничить использование фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем