IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Учёный обнаружил массовое распространение спирогиры на дне Байкала в Листвянке

Учёный обнаружил массовое распространение спирогиры на дне Байкала в Листвянке

"Такого в этот период ещё не было…" - прокомментировал учёный.

Руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института СО РАН Игорь Ханаев на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) опубликовал съёмку со дна озера Байкал в районе посёлка Листвянка Иркутской области, где учёный обнаружил повсеместное цветение спирогиры.

«Байкал - Лиственничный залив, напротив посёлка Листвянка, 8 июня 2018 года, температура воды всего 3 градуса. Подводный пейзаж мелководья и сваловой зоны до глубины 20 метров. Повсеместное цветение нитчатых водорослей и цианобактерий. Такого в этот период ещё не было…» - прокомментировал видео Ханаев.

Спирогира – разновидность нитчатых водорослей. Из-за большого количества цветущей нитчатки на дне озера, вытесняются некоторые виды микроорганизмов. Водоросль отравляет воду и делает её непригодной для употребления.

Учёные Лимнологического института в 2015 году сообщили, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло угрожающие масштабы. Появления на мелководье нехарактерной для озера водоросли спирогиры работники связали с антропогенным фактором: массовыми сбросами в озеро неочищенных бытовых сточных вод из населённых пунктов и баз отдыха, а также с использованием удобрений. В качестве одного из способов борьбы с вредителем правительство региона предложило ограничить использование фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

В апреле 2018-го МЧС России заявило, что 60% прибрежной зоны Байкала в Иркутской области и Республике Бурятия покрыто спирогирой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем