IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

с-з.

717мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Вопрос о добыче байкальской нерпы требует обсуждения с экологами – Росрыболовство

Вопрос о добыче байкальской нерпы требует обсуждения с экологами – Росрыболовство

По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, за снятие запрета выступают не только учёные, но и рыбопромышленники.

Вопрос о предлагаемом учёными снятии запрета на промышленную добычу байкальской нерпы требует обсуждения с экологами, сообщалось 16 августа на сайте ТАСС со ссылкой на главу Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Илью Шестакова.

Ранее Министерство сельского хозяйства России отказалось от снятия запрета на промысел байкальской нерпы из-за позиции общественников и зоозащитников.

Шестаков отметил, что за снятие запрета выступают не только учёные, которые говорят о нездоровом росте численности нерп, но и рыбопромышленники. По его словам, растущая популяция нерпы съедает рыбы больше, чем вылавливают промышленники.

«Вопрос требует обсуждения с экологическими организациями. Надо с Минприроды России согласовать позицию, потому что они были одними из тех, кто выступил против. Необходимо всё внимательно посмотреть и выработать уже решение», – заключил чиновник.

В феврале 2018 года заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал предложил возобновить промысловую добычу нерпы, которая была остановлена в 2007 году. В Сети была создана петиция против острела нерп, которая за 2 недели собрала около 150 тысяч подписей. В марте на официальном портале правовой информации появился проект приказа Минприроды о снятии запрета на добычу нерпы. Депутаты профильного комитета Госдумы попросили Минюст и Генпрокуратуру проверить приказ Минприроды. Экоактивисты вышли 9 апреля на пикеты в центре Иркутска против отстрела нерпы. Росрыболовство планирует получить результаты исследований численности нерпы в 2019 году, чтобы принять решение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем