IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

722мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Тропу на мысе Хобой на Ольхоне обустроят к середине июня

Тропу на мысе Хобой на Ольхоне обустроят к середине июня

Обустройство также проведут на мысах Саган-Хушун и Шунте-левый, а также в посёлке Харанцы.

Тропу на мысе Хобой на острове Ольхоне обустроят к середине июня 2019 года, стоимость работ – 8,5 миллиона рублей. Документы конкурса размещены на сайте госзакупок.

На самом мысе Хобой сделают 500-метровый деревянный настил экотропы, стоянку на 20 машин, 100-метровую деревянную изгородь, оборудовать две площадки по биотуалеты и восемь пикниковых зон.

Кроме того, в селе Харанцы оборудуют стоянку на 10 машин, на мысе Саган-Хушун построят 200-метровую деревянную изгородь, сделают стоянку на 10 машин, оборудуют площадку под биотуалет. На мысе Шунтэ-левый появится стоянка на 10 машин и 70 метров деревянной изгороди.

Все деревянные элементы должны быть обработаны огне-биозащитным составом в три слоя. Для них нужно будет использовать доски хвойных пород. Работы должны быть закончены к середине июня.

Максимальная цена аукциона составляла 9,8 миллиона рублей. Всего было подано пять заявок. Победителем стала компания «Гарантстрой» из Бурятии.

В конце декабря 2016 года стало известно, что «Заповедное Прибайкалье» готовит техническое задание на обустройство тропы на мыс Хобой. Сейчас там уже функционирует экотропа и 11 смотровых площадок.

Также предполагается строительство туристического комплекса «Мыс Хобой», затраты на его проектирование составляют 1,4 миллиона рублей. В состав комплекса войдут туристическая тропа протяжённостью 1,8 тысячи метров, 16 смотровых площадок, парковка для автомобилей на 625 квадратных метрах, два жилых дома и одно техническое здание, места для 10 пикниковых площадок, а также тропа, которая соединит все эти объекты. Местное население выступало против проекта, однако проектировщикам удалось достичь компромисса.

Проект обустройства Хобоя был подан в нацпроект «Экология». По итогам экспертиз в проект были внесены правки. Стоимость полноценного проекта составит 30 миллионов рублей.

Мыс Хобой – это северная оконечность острова Ольхон. В декабре там была установлена скульптура Даши Намдакова «Хранитель Байкала». Законность этого проверяет прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем