IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

716мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Более 30 городов России и зарубежья поддержат акцию в защиту Байкала

Более 30 городов России и зарубежья поддержат акцию в защиту Байкала

Форма проведения акций разная – митинги, пикеты, флешмобы, фотовыставки, велопробеги и «живые линии».

Пикеты и митинги в защиту озера Байкал пройдут 24 марта в 35 городах России и зарубежья, сообщил корреспонденту ИА «ИрСити» инициатор движения «Сохраним Байкал» в Иркутске Денис Букалов.

В Иркутске 24 марта состоится митинг-концерт на площади возле памятнику Александру III. Организаторы заявили о 3 тысячах участников.

По словам Букалова, форма проведения акций разная – митинги, пикеты, флешмобы, фотовыставки, велопробеги, «живые линии», все они согласованы с местными администрациями. В Иркутской области акции пройдут не только в Иркутске, но и в Ангарске, Братске, Саянске и Заларях. В защиту Байкала выступят жители Читы, Улан-Удэ, Омска, Новосибирска, Томска, Барнаула, Екатеринбурга, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Красноярска, Калининграда, Крыма, Казани, Махачкалы, Нижневартовска, Хабаровска, Южно-Сахалинска и других.

Кроме того, пройдёт пикет в швейцарском Цюрихе и флешмоб в украинских Черкассах. По словам Букалова, о проведении акций заявляли более 60 городов, сейчас они проходят согласования.

Акции протеста проводятся в защиту Байкала после резонанса, который получила история со строительством на берегу озера в посёлке Култук завода по розливу байкальской воды. Проект реализует компания «АкваСиб», на 99% принадлежащая китайскому бизнесу.

В конце прошлой недели по иску прокурора суд временно приостановил строительство предприятия. Надзорный орган заявил, что правительство Иркутской области недостаточно контролировало реализацию инвестпроекта. В СПЧ заявили, что прокуратура должна проверить, почему власти Приангарья выделили часть уникальных Таловских болот под промышленное освоение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем