IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Мэр Усолья-Сибирского попросил Медведева помочь с «Усольехимпромом»

Мэр Усолья-Сибирского попросил Медведева помочь с «Усольехимпромом»

Он передал обращение премьер-министру вместе с 3,6 тысячи подписей граждан.

Мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин попросил премьер-министра Дмитрия Медведева помочь с решением проблем закрытого завода «Усольехимпром», сообщается 23 апреля на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».

«Я передал обращение от жителей Усолья-Сибирского на имя премьер-министра России Дмитрия Медведева вместе с 3,6 тысячи подписей, чтобы правительство РФ обратило внимание на нашу экологическую проблему и помогло в её решении», - приводятся в сообщении сова Торопкина.

По его данным, существует пять основных проблем объекта. Это включение на следующий год процесса демеркуризации цеха ртутного электролиза; шламонакопители, в которых отсутствует необходимое водяное зеркало; соляные скважины, заполненные ядохимикатами; цистерны с отравляющими веществами и под давлением; полуразрушенные здания «Усольехимпрома».

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен. В марте 2019 года местные власти договорилось с федеральными о включении ликвидации «Усольехимпрома» в нацпроект «Экология».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем