IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

717мм 33%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Суд обязал власти Слюдянского района ликвидировать свалку площадью 4,6 га под Байкальском

Суд обязал власти Слюдянского района ликвидировать свалку площадью 4,6 га под Байкальском

На свалку возле 12-й карты БЦБК свозятся отходы с Байкальска и других населённых пунктов Слюдянского района.

Слюдянский районный суд обязал районную администрацию ликвидировать незаконную свалку площадью 4,6 гектаров на Бабхинском полигоне возле города Байкальска Иркутской области, сообщил 6 июня на пресс-конференции врио Байкальского межрегионального управления Росприроднадзора Павел Поляков.

По его словам, на свалку возле 12-й карты Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) свозятся отходы с Байкальска и других населённых пунктов Слюдянского района.

«Всего с 2017 года было выявлено 137 несанкционированных свалок на территории Иркутской области и Республики Бурятии. Каждая свалка описана, и сейчас принимаются меры по их ликвидации», - отметил Поляков.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода. Проектная вместимость карт при этом составляет 5,56 миллиона кубических метров. По данным учёных, БЦБК накоплено более 6 миллионов тонн отходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем