IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

ю-з.

723мм 37%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология 20 специалистов Рослесхоза проверят исполнение лесного законодательства в Приангарье

20 специалистов Рослесхоза проверят исполнение лесного законодательства в Приангарье

Сотрудники были направлены по обращению Генеральной прокуратуры РФ.

Рослесхоз направил в Иркутскую область 20 специалистов для оказания содействия прокуратуре и Следственному комитету в дополнительной проверке исполнения законодательства по борьбе с незаконным оборотом древесины, сообщалось 6 июня на сайте Рослесхоза.

К работе привлечены инженеры-лесопатологи, инженеры-таксаторы, научные сотрудники и другие эксперты, обладающие познаниями в сферах дендрологии, лесопатологии, лесоустройства и лесной энтомологии. Сотрудники были направлены по обращению Генеральной прокуратуры РФ.

«Проверки с участием представителей подведомственных организаций Рослесхоза начались 3 июня», - подчёркивается в сообщении.

Как отмечается в сообщении, во время внеплановой выездной проверки в ноябре-декабре 2018 года Рослесхоз выявил в работе минлеса нарушения лесного законодательства. Проверка была инициирована по представлению Генпрокуратуры РФ об устранении нарушений законодательства при использовании и охране лесов в Иркутской области. По результатам проверки губернатору Приангарья было направлено предписание об устранении выявленных нарушений. Также Рослесхоз направлял материалы в прокуратуру.

Вчера стало известно, что министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда был задержан в аэропорту Шереметьево в Москве в рамках расследования уголовного дела о незаконных вырубках в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе. Предполагается, что ему предъявят обвинение по статье «Превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий».

Весной 2018 года прокуратура Иркутской области сообщила о фактах незаконной рубки в заказнике «Туколонь» в Казачинско-Ленском районе. Ведомство сообщило, что особо ценный реликтовый лес вырублен на площади 116 гектаров сплошным способом под видом санитарных (оздоровительных) рубок. В результате ущерб составил более 880 миллионов рублей. При этом, по данным ведомства, в заказнике успели вырубить всего пятую часть от плана, общий ущерб мог составить 2 миллиарда рублей.

В июне 2018 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту вырубки в «Туколони». Одним из фигурантов дела является бывший замглавы минлеса Алексей Туги, с февраля 2019-го он заключён под стражу. В мае 2018 СК предъявил обвинения трём фигурантам. По уточнённым данным, сумма ущерба составила 748 миллионов рублей. Портал ИА «ИрСити» собрал всю информацию по делу о рубках в «Туколоне».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем