IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Левченко рассказал Чайке о снижении объёмов незаконных рубок леса в Иркутской области

Левченко рассказал Чайке о снижении объёмов незаконных рубок леса в Иркутской области

За 8 месяцев 2019 года в Иркутской области зафиксировано 1,7 тысячи фактов незаконных рубок древесины в объёме около 400 тысяч кубометров.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко на совещании с Генпрокурором РФ Юрием Чайкой 25 сентября заявил о снижении незаконных рубок леса в регионе, сообщается на сайте правительства области.

По словам Левченко, за 8 месяцев 2019 года в Иркутской области зафиксировано 1,763 тысячи фактов незаконных рубок древесины в объёме около 400 тысяч кубометров. Это на 9,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2018 году регион установил абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок в стране – на 48%.

«Губернатор отметил, что таких показателей удалось достигнуть благодаря нескольким факторам. Среди них – реализация на территории региона пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины, систематическое проведение проверочных мероприятий», - говорится в сообщении.

Кроме того, минлеса области вместе с правоохранителями проводятся межведомственные профилактические мероприятия «Лесовоз», «Ель», «Трактор», «Посейдон», разработаны дополнительные маршруты патрулирования в тех лесных участках, где с учётом материалов дистанционного космического мониторинга зафиксировано наибольшее количество незаконных рубок. С 2018 года организован набор граждан на должности общественных инспекторов. Их сейчас насчитывается 65.

По данным правительства, за невыполнение лесовосстановительных работ за последние 3 неполных года в пользу государства присуждено неустоек на общую сумму более 93 миллионов рублей, в том числе за 2019 – 17,8 миллиона. За невыполнение противопожарных мероприятий недобросовестным лесопользователям начислено штрафов на почти 35 миллионов рублей, из них 30,1 миллиона – в этом году.

За период 2017-2019 годы с недобросовестными лесопользователями досрочно прекращено 34 договора аренды лесных участков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем