IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Депутаты Госдумы обратятся в СК из-за ситуации с ликвидацией отходов Байкальского ЦБК

Депутаты Госдумы обратятся в СК из-за ситуации с ликвидацией отходов Байкальского ЦБК

«Бюджетные средства были потрачены, а рекультивация так и не началась. Кто-то должен за это ответить», - заявил Михаил Щапов.

Депутаты Госдумы России намерены обратиться в Следственный комитет по поводу ситуации с рекультивацией отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщил на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) 18 октября депутат ГД Михаил Щапов.

Решение принято на заседании комитета по бюджету 17 октября. Щапов подчёркивает, что речь идёт о расходовании бюджетных средств на разработку проектной документации, которую готовило ООО «ВЭБ Инжиниринг».

«Бюджетные средства были потрачены, а рекультивация так и не началась. Кто-то должен за это ответить», - заявил Щапов.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. По итогам инженерных изысканий «Росгеологии» установлено, что за годы работы комбината в 12 картах-накопителях содержится 5,7 миллиона кубических метров отходов, из них 0,7 миллиона кубических метров — надшламовая вода.

В июне 2018 года официальный представитель «Росгеологии» Антон Сергеев сообщил, что разработанный ранее проект по переработке отходов БЦБК не может быть реализован, так как требует корректировки. В конце июля на комбинате начали тестировать новую технологию обезвреживания отходов. Сейчас эти работы приостановлены.

Позже стало известно, что у проекта появится новый генподрядчик, к рекультивации вновь привлекут «ВЭБ Инжиниринг». По мнению главы Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, отходы вряд ли ликвидируют до 2021 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем