IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла на 54,3% — до 39,7 тыс. га

Площадь лесных пожаров в Иркутской области за сутки выросла на 54,3% — до 39,7 тыс. га

За прошедшие сутки в регионе было потушено 17 лесных пожаров общей площадью 601,3 гектара.

Площадь лесных и природных пожаров в Иркутской области за прошедшие сутки выросла на 54,3% и на утро 5 июля составила 39,7 тысячи гектаров, сообщили ИА «ИрСити» в пресс-службе регионального правительства.

Всего 4 июля в регионе было потушено 17 лесных пожаров общей площадью 601,3 гектара. В локализованном состоянии на утро 5 июля перешло 18 очагов: два – в Казачинско-Ленском районе, по одному – в Усольском, Иркутском и Ольхонском районах, по три – в Усть-Кутском и Усть-Илимском районах, по два – в Жигаловском и Качугском районах, по одному – в Казачинско-Ленском и Чунском районах, а также возгорание на землях «Заповедного Прибайкалья» в Иркутском районе. Общая площадь локализованных очагов – 2,01 тысячи гектаров.

Действующими оставалось 62 пожара: по два – в Бодайбинском и Чунском районах, по одному – в Эхирит-Булагатском, Качугском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском, Нижнеилимском и Нижнеудинском районах, 21 – в Катангском районе, по семь – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах, пять – в Мамско-Чуйском районе, три – в Усть-Кутском, по два – в Киренском и Нижнеилимском районах, по одному – в Жигаловском, Усть-Удинском, Усть-Илимском и Тайшетском районах.

25 из действующих пожаров находятся в зоне контроля: 15 – в Катангском районе, четыре – в Казачинско-Ленском, по два – в Мамско-Чуйском и Усть-Кутском районах, по одному – в Бодайбинском и Киренском районах. Общая площадь действующих очагов – 37,69 тысячи гектаров.

В Приангарье в тушении пожаров задействована авиация МЧС РФ. За прошедшие сутки самолёт-амфибия Бе-200 совершил четыре сброса воды общим объёмом 48 тонн на очаги огня в Качугском и Усть-Удинском районах. Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли шесть легкомоторных самолётов и пять Ан-2. Четыре вертолёта Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налёт воздушных судов составил 85 часов 50 минут.

С 3 июля в лесах Иркутской области введён режим чрезвычайной ситуации.

Согласно действующему законодательству, региональные власти могут не тушить лесные пожары в зоне контроля, если они не угрожают населённым пунктам или объектам экономики или если стоимость их тушения превысит нанесённый ущерб. Такое решение принимает региональная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем