IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

ю-в.

722мм 74%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Противофильтрационные экраны установят вдоль берега Ангары в Усолье-Сибирском

Противофильтрационные экраны установят вдоль берега Ангары в Усолье-Сибирском

Это связано с мероприятиями по ликвидации последствий деятельности бывшего завода «Усольехимпром».

Специальные противофильтрационные экраны установят вдоль берега реки Ангары в Усолье-Сибирском во время мероприятий по ликвидации последствий деятельности бывшего завода «Усольехимпром», сообщалось 19 августа на сайте «Российской газеты» со ссылкой на вице-премьера РФ Викторию Абрамченко.

На это, а также на другие работы по ликвидации «Усольехимпрома», правительство России выделит более 430 миллионов рублей. Как уточняет «Российская газета», кроме установки экранов до конца 2020 года планируется демонтировать конструкции цеха ртутного электролиза и очистить их от ртути, а также привести в безопасное состояние пять аварийных ёмкостей с отходами.

«Также вице-премьер предложила внести изменения в законодательство, чтобы собственники опасных предприятий несли ответственность за образовавшийся из-за их деятельности накопленный вред», — отмечается в сообщении.

«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности СССР за Уралом. На его территории находится закрытый в 1998 году цех ртутного электролиза. В августе 2017-го «Усольехимпром» признали банкротом. За последние 28 лет работы завода в окружающую среду было сброшено около 1,5 тысячи тонн тяжёлого металла, из них 60 тонн попали в реку Ангару. В шламонакопитель было сброшено около 725 тонн ртути. После остановки работы цех не был демеркуризирован, и под зданием до сих пор находится ртуть, которую сдерживает глина.

В июле президент России Владимир Путин заявил, что проблемы Усолья-Сибирского долгое время замалчивались, и поручил как можно скорее начать ликвидацию опасных отходов. В начале августа на промплощадку прибыли военные для ликвидации угрозы загрязнения. Помимо военных, к работам подключены госкорпорация «Росатом» и федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности «РосРАО».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем