IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

718мм 26%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Правительство РФ утвердило состав рабочей группы по ликвидации отходов БЦБК

Правительство РФ утвердило состав рабочей группы по ликвидации отходов БЦБК

Абрамченко заявила, что необходимо организовать работы на БЦБК по аналогии с успешным опытом на площадке Усольехимпрома.

Вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко утвердила состав межведомственной рабочей группы по ликвидации отходов Байкальского ЦБК, сообщалось 16 ноября на сайте кабмина РФ.

В состав межведомственной группы вошли специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, а также представители руководства Минприроды, Росприроднадзора, МЧС, Минэкономразвития, Минфина, Роспотребнадзора, Росреестра, госкорпорации «Росатом», Российской академии наук и другие.

«Важнейшей задачей рабочей группы станет формирование и последующая реализация плана мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда на территории Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в Иркутской области», - говорится в сообщении.

Абрамченко заявила, что необходимо организовать работы на БЦБК по аналогии с успешным опытом на площадке Усольехимпрома. Рабочей группе предстоит разработать план первоочерёдных ликвидационных мероприятий, организовать систему экологического мониторинга, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов.

В ноябре 2017 года власти определили холдинг «Росгеология» подрядчиком на ликвидацию накопленных отходов Байкальского ЦБК, но спустя почти 2 года правительство РФ сменило «Росгеологию» на предприятие «ГазЭнергоСтрой». В сентябре 2020-го президент компании Сергей Чернин пожаловался на то, что «ГазЭнергоСтрой» не может начать работу из-за бюрократических проволочек.

В конце октября правительство РФ в третий раз сменило предприятие, которое будет заниматься ликвидацией накопленных отходов Байкальского ЦБК (БЦБК), назначив ликвидатором «Федерального экологического оператора» (структуру «Росатома»).

«Федеральный экологический оператор», входящий в структуру госкорпорации «Росатом», в августе был назначен правительством России единственным исполнителем работ по ликвидации последствий работы бывшего «Усольехимпрома».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем