IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

715мм 74%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Росатом потратит 1 млрд рублей на утилизацию радиоактивных отходов в Иркутской области

Росатом потратит 1 млрд рублей на утилизацию радиоактивных отходов в Иркутской области

ГК запускает проект по ликвидации хранилища отходов сублиматного производства на «Ангарском электролизном химическом комбинате».

Госкорпорация «Росатом» объявила аукцион на подготовку к выводу из эксплуатации хранилища с отходами сублиматного производства в городе Ангарске Иркутской области. Документация опубликована 19 ноября на сайте госзакупок.

Речь идёт о выводе из эксплуатации «сооружений 310» на «Ангарском электролизном химическом комбинате». Подготовительные мероприятия необходимо провести в течение 2021-2022 годов. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1,05 миллиарда рублей.

Как следует из документации, комплекс «сооружений 310» состоит из девяти расположенных под землёй хранилищ общей площадью 1,25 гектара. В них находятся отходы пластиката, а также шлам, зола, радиоактивные отходы. Подрядчику необходимо извлечь радиоактивные отходы, привести строительные конструкции и сооружения в радиационно-безопасное состояние, разместить упаковки отходов на временное хранение и передать их на захоронение. В качестве места для захоронения указывается пункт захоронения твёрдых радиоактивных отходов в городе Новоуральске Свердловской области.

Заявки на аукцион принимаются до 9 декабря, торги назначены на 11 декабря.

Вывод из эксплуатации сооружения производится в связи с остановкой сублиматного производства в 2014 году. Отходы, которые копились с 1961-го по 2011 год, находятся в твёрдом агрегатном состоянии, среднее содержание урана в них не превышает 1% от всей массы.

АЭХК введён в эксплуатацию в 1957 году. Производит гексафторид природного и обогащенного урана, применяемого для изготовления ядерного топлива атомных электростанций. Сейчас на территории предприятия ликвидируются выведенные из эксплуатации корпуса №2 и №4. Они были частью ядерной установки производства разделения изотопов урана диффузионным методом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем