IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

сев.

719мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Росприроднадзор проверяет «Усольский свинокомплекс» из-за загрязнения воды в Мальтинке

Росприроднадзор проверяет «Усольский свинокомплекс» из-за загрязнения воды в Мальтинке

Внеплановая проверка предприятия завершится 4 мая.

Росприроднадзор начал внеплановую проверку «Усольского свинокомплекса» в связи с загрязнением реки Мальтинки, из-за чего жители Усолья-Сибирского жаловались на неприятный запах и привкус в питьевой воде, сообщалось 7 апреля на сайте Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории.

«В рамках проверки будет определено возможное негативное воздействие и причинение вреда реке Белая, почвам загрязненными талыми водами с полей СХПК «Усольский Свинокомплекс», — говорится в сообщении.

Это связано с тем, что 3 апреля специалист управления визуально выявил загрязнение Мальтинки в месте впадения в реку Белую сбросами вместе с талыми водами, сходящими с полей свинокомплекса. «На водном объекте река Мальтинка в устье реки Белая установлено наличие пены, мутной воды с резким специфическим запахом», — уточняется в сообщении.

Внеплановая проверка предприятия будет завершена 4 мая.

Режим повышенной готовности действовал со 2 по 8 апреля. Как сообщал в Роспотребнадзор, после отобранных проб вода не соответствовала нормативам по показателю «привкус», но была безопасной для употребления.

По данным мэра Максима Торопкина, причиной этого стало загрязнение реки Мальтинки, впадающей в реку Белую, сточными водами животноводческого хозяйства. После этого он извинился перед местными жителями за предпринимателей, которые допустили загрязнение воды. Природоохранная прокуратура внесла представление руководству «Усольского свинокомплекса».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем