IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Приангарье получит 363 млн рублей на понижение уровня надшламовых вод на картах БЦБК

Приангарье получит 363 млн рублей на понижение уровня надшламовых вод на картах БЦБК

13 апреля в Байкальске был введён режим ЧС из-за угрозы подтопления карт-накопителей БЦБК талыми водами.

Иркутская область получит из резервного фонда правительства России 363 миллиона рублей на понижение уровня надшламовых вод на картах Байкальского ЦБК, сообщается 14 апреля на сайте правительства региона.

«Деньги нужны, чтобы предотвратить опасность перелива талых вод из карт-накопителей во время паводка. Наша задача - обезопасить население и не допустить вред окружающей среде. Понизить уровень надшламовых вод вполне реально, специальное оборудование существует», - приводятся в сообщении слова министра природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

13 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил о введении режима ЧС в городе Байкальске из-за угрозы подтопления карт-накопителей Байкальского ЦБК талыми водами.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем