IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

712мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Всё о Байкале Иркутские учёные зафиксировали стресс у байкальского фитопланктона

Иркутские учёные зафиксировали стресс у байкальского фитопланктона

Вероятно, это связано со сточными водами, которые попадают в Байкал.

Учёные Лимнологического института выявили стресс у байкальского фитопланктона в посёлке Листвянка, предположительно, из-за попадания сточных вод в озеро Байкал, сообщалось 18 апреля на сайте «Вести-Иркутск».

Впервые это было выявлено в 2020 году. Сейчас выясняется, с чем это связано, скорее всего — со стоками. Учёные отбирают пробы в Листвянке — в самом Байкале и в речках, которые стекают в него, и исследуют их на наличие поверхностно-активных веществ, составляющих большую часть моющих средств и стиральных порошков. Со временем, как показали эксперименты, эти соединения никуда не исчезают. Встречаются эти вещества по всему Байкалу.

«Соединения очень устойчивы, очень токсичны. Они покрывают поверхность рыб, каких-то растений, планктона, любых живых организмов. Почему собственно поверхностно активные вещества? Поверхность воды покрывают, нарушают газообмен вода-воздух. Покрывают дно. Покрывают если поверхность организма, то это приводит к инвазиям, нарушается дыхание клеточное. Нарушается всё в организме», — цитируется в сообщении главный специалист Лимнологического института СО РАН Алёна Никонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем