IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

715мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Общественники раскритиковали строительство дороги на острове Ольхон

Общественники раскритиковали строительство дороги на острове Ольхон

За 3 часа видео собрало более 17 тысяч просмотров.

Общественник, руководитель движения «Спаси Байкал» Денис Букалов снял 11-минутное видео, в котором раскритиковал строительство дороги на острове Ольхон. Видео опубликовано 14 июля на странице движения в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). За 4 часа оно набрало 22,5 тысячи просмотров.

По его словам, работы, которые проводятся на объекте, не соответствуют проектной документации, в частности, высота горы, которая была «срезана» для прокладки трассы, выше, чем предполагалось. Не обустроены специальные площадки для размещения инертных материалов и строительной техники. Также Букалов сослался на ответ «Восточно-Сибирского речного пароходства», в котором говорилось, что силами ВСРП материалы на остров не завозились. Кроме того, он подчёркивает, что ДЭП «Байкал-138», которое выиграло аукцион на строительство 5,5 километра дороги, не имеет опыта работы на таких крупных объектах.

Букалов уточняет, что для местных жителей существует ряд строгих ограничений, из-за которых граждане не могут, например. построить туалеты или похоронить умерших родственников.

Общественник предлагает природоохранной прокуратуре, Росприроднадзору и Прибайкальскому нацпарку проверить законность проведения работ.

Проект строительства дороги на популярном у туристов острове Ольхон появился после «Прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, когда житель Ольхона пожаловался на отсутствие дороги от парома до посёлка Хужир. Тогда минстрой Приангарья оценил стоимость строительства в 2 миллиарда рублей. Власти рассчитывали, что все работы завершатся в 2023 году.

Предполагалось, что ремонт участка дороги Баяндай – Еланцы – Хужир от 153-го до 159 километра начнётся в 2019 году. Но подрядчик – иркутское ООО «СтройДорХолдинг» – перенёс начало работ на год. В ноябре 2019-го региональные власти заявили о невозможности строительства дороги из-за проблем с Прибайкальским нацпарком, в который входит территория острова.

В феврале губернатор региона Игорь Кобзев пообещал, что в 2020 году начнётся ремонт 6-километрового участка дороги на острове Ольхон, планировалось, что это произойдёт в июле. К концу июня 2020-го работы на участке так и не начались, после чего минстрой решил расторгнуть контракт с подрядчиком. В декабре 2020-го стало известно, что дорожно-эксплуатационное предприятие «Байкал-138» выиграло торги по капремонту автодороги на острове Ольхон. Работы должны быть выполнены до 31 октября 2022 года.

Работы начались в апреле 2021-го. По словам главы Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог в Иркутской области» Юлии Гординой, для этого подрядчик разместит асфальтобетонную установку прямо на острове, дополнительно определены участки для размещения техники. Гордина подчёркивала, что земельные участки согласованы «со всеми научными центрами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем