IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Приангарье прекратило проектировать мусороперерабатывающий завод из-за отсутствия денег

Приангарье прекратило проектировать мусороперерабатывающий завод из-за отсутствия денег

Объект планировалось разместить под Ангарском.

Власти Иркутской области прекратили проектирование завода по переработке мусора, который планировалось разместить под Ангарском, из-за отсутствия финансирования, сообщило ТАСС 10 августа со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Светлану Трофимову.

«В связи с отсутствием предоставления средств федерального бюджета на безвозвратной основе исполнительным органам государственной власти прекращена реализация мероприятия по разработке проектной документации на межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс», - цитируется в сообщении министр.

Она не уточнила, какой объём финансирования требовался на строительство завода. По словам Трофимовой, региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами предложил на земельном участке, где планировалось строить завод, разместить за счёт собственных средств линию по сортировке мусора.

Впервые власти Иркутской области заявили о строительстве мусороперерабатывающего завода в Ангарском городском округе в 2017 году. Планировалось, что его возведение начнётся к 2019-му и завершится через 3-4 года. Мощность предприятия на первом этапе должна была составить до 200 тысяч тонн приёма и переработки бытовых отходов, в дальнейшем она должна была вырасти до 400 тысяч тонн. На завод планировалось свозить мусор из Иркутска, Ангарска, Шелехова и частично с побережья Байкала.

В октябре 2017-го был объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации завода за 29,1 миллиона рублей, он был признан несостоявшимся. В феврале 2018-го состоялся повторный конкурс, при этом стоимость работ была снижена до 27,2 миллиона. Его выиграло ООО «Гильдия современных проектов», сбившая цену до 16,8 миллиона. О результатах работы компании не сообщалось.

В апреле 2019 года экс-губернатор Сергей Левченко поручил региональному минприроды разработать проект межмуниципального мусороперерабатывающего комплекса.

После смены главы региона власти анонсировали завершение проектирования к концу 2020 года, а начало строительства - в 2021-м. В сентябре около 200 человек вышли на митинг против завода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем